Личный кабинет

Как правильно вводить прикорм

Как известно, нет ничего полезнее для младенца, чем молоко матери. С ним новорожденный малыш получает все питательные вещества, необходимые для нормального роста, полноценного развития и здоровья.

Действительно, в первые месяцы жизни ребенку вполне достаточно грудного молока, но со временем его питание должно становиться более насыщенным и разнообразным. Это необходимо для восполнения энергии растущего организма, которому уже не хватает микроэлементов (железа, цинка, кальция и др.), получаемых при естественном вскармливании, как бы полноценно не питалась мама. Поэтому уже с четырех – шести месяцев в рацион малыша необходимо вводить прикорм в виде овощных, мясных пюре, каш, соков и т.д. Новая пища содержит в себе растительные белки, пищевые волокна и клетчатку, необходимые для органичного развития пищеварительной системы, формирования внутренних органов и зубов.

Чтобы правильно ввести прикорм в рацион ребенка, необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций. Давайте об этом и поговорим.


Правила ввода прикорма

Переход малышей на питание «взрослого типа» должен подчиняться нескольким важным правилам. Самым важным из них является возраст, с которого можно и нужно его начинать. Оптимально делать это, когда малышу уже исполнилось шесть месяцев. Но, если, например, ребенок плохо набирает вес, то педиатр может рекомендовать ввести прикорм уже в 4-месячном возрасте, но не ранее, так как детский организм еще не может усваивать что-либо, кроме грудного молока или смеси, заменяющей его. На пятом месяце жизни пищеварительный тракт ребенка уже способен производить необходимые ферменты, проницаемость стенок тонкой кишки снижается, начинает развиваться местный иммунитет.

При знакомстве ребенка с новыми продуктами также необходимо учитывать:

  • энергичность ребенка;
  • интерес к новому питанию;
  • способность проглатывать кусочки пищи;
  • способность кушать с ложечки, а не через бутылочку.

Про консистенцию и объем. На первом этапе еда должна быть жидкой, постепенно переходя к более плотной консистенции. На первый прием прикорма достаточно будет одной чайной ложки – это около 8 г. Затем в течение недели порцию увеличивают до 150 г в сутки. Так, например, если переход на новое питание начинается с 1 чайной ложечки каши, к окончанию недели доведите разовую порцию до 150 г. Организм ребёнка за это время плавно, бесстрессово адаптируется к изменениям рациона. В таком случае и безмолочный детский прикорм принесет ребенку максимальную пользу, сбалансирует обменные процессы, улучшит состояние микрофлоры кишечника.

Очередность. Вводите в рацион очередной продукт спустя 7–14 дней после введения предыдущего. Это необходимо для адаптации к новой пище.

Лучше начинать давать малышу новые продукты в первую половину дня, чтобы проследить за реакцией детского организма. Если все нормально, то с можно постепенно увеличивать объем прикорма до рекомендуемой нормы.

Когда ребенок привыкнет к жидкой пище, можно начинать предлагать ему более плотную еду (примерно в 9-10 месяцев).

Не рекомендуется начинать прикорм, если ребенок приболел или ему недавно поставили прививку. В этом случае подождите до полного выздоровления малыша, а после прививки вводить новые продукты можно только спустя несколько дней.

Приучение ребенка к новой пище не должно быть принудительным – иначе оно приведет к отказу от новых продуктов, а затем и к расстройствам пищеварения и нарушениям обменных процессов.

Также прикорм будет полезен, если:

При естественном, искусственном или комбинированном вскармливании в рацион малыша с первых дней его жизни включена питьевая вода, например Агуша без сахара.В таких случаях и детские каши для прикорма, употребляемые им позже (с 5-6 месячного возраста), станут лучше усваиваться. Жидкость поможет своевременно «настроить» функционирование систем пищеварения, выделения.

Начался с монокомпонентного экологически чистого продукта. Так, приготовленное из кабачков детское пюре для первого прикорма полностью соответствует данному требованию. Его можно давать малышам с 4-месячного возраста, позже – комбинировать в рационе с кашами. Такая схема питания благотворно повлияет на пищеварительную, выделительную системы.

Про схему питания и периодичность

Оптимальная последовательность введения прикорма в детское питание выглядит так: овощи – каши – фрукты – мясо – творог. Если перевод малютки на питание «взрослого типа» происходит в полугодовалом возрасте, то начинать нужно с каш, продолжая овощами, фруктами, мясной и молочной продукцией.

В период первого детского прикорма малыша лучше перевести на 5-разовое питание и не спешить в его рационе смешивать разные вкусы.

Фруктовые пюре надо вводить в питание после овощных. Если сделаете наоборот, капризы и отказы маленького гурмана от несладкой пищи обеспечены.


Особенности 10 основных видов детского прикорма

Для каждой возрастной группы малышей оптимальными являются определенные наборы продуктов. И спешка здесь не к чему, лучше придерживаться общеустановленной последовательности ввода прикорма.

Овощные пюре: обращайте внимание на состав!

Данные продукты производят в основном из кабачков, тыквы, цветной капусты. Брокколи тоже отлично подходит для детского овощного пюре и может быть включено в рацион прикорма с 4-месячного возраста. Однако белокочанная капуста в данный перечень не входит, потому что способна спровоцировать расстройства пищеварительной системы.

Фруктовые пюре: все начинается с яблок и груш

Именно эти плоды формируют у малышей правильные пищевые привычки, легче, чем остальные фрукты, усваиваются организмом. Детский прикорм с 6 месяцев должен включать в себя пюре из данных плодов. Яблоки, груши отлично сочетаются с бананами, персиками, абрикосами, вишнями различными ягодами. Существуют и схемы питания малюток, где добавление в рацион однокомпонентного яблочного, двухкомпонентного фруктово-яблочного пюре начинается с 4 месяцев.

Мясные пюре: курица в последнюю очередь

Детский прикорм в 8-9 месяцев может состоять из мяса при условии, что оно очень хорошо измельчено. Многие родители пытаются в это время вводить в рацион малышей куриное пюре. Такого делать нельзя! Куриное пюре оптимально подходит для рациона после 1 года. Начинать перевод на питание «взрослого типа» надо с нежирного, богатого белками и витаминами пюре из кролика, телятины либо индейки.

Комбинированные пюре: двойная и тройная польза

Идея соединения растительных и животных продуктов не является новой для детского питания. Мясные и овощные пюре смешивать можно и нужно! Такая комбинация полезна для растущего организма. Ее можно использовать с 8-9 месяцев. Если же решено внести коррективы в питание чуть раньше, лучше сделать выбор в пользу готового пюре, где мясо сочетается с рисом, овощами. Такой комплекс ингредиентов благотворно влияет на развитие костно-мышечного аппарата, рост молочных зубов.

Каши: выбираем крупы без глютена

В полугодовалом возрасте каши должны уже быть важной частью повседневного рациона. Лучшие каши для первого прикорма: рисовая, кукурузная, гречневая. В них нет глютена, зато есть витамины группы B, йод, цинк, железо и другие полезные микроэлементы для роста, развития малышей. Такие каши могут быть приготовлены на молочных смесях и воде. Однако смешивание разных групп на начальных этапах изменения рациона не рекомендуется!

Соки: что общего у пюре с кашами?

Продукты переработки фруктов, разных сортов тыквы, ягод можно вводить в рацион с полугодовалого возраста, однако данный процесс специалисты часто рекомендуют переносить на несколько месяцев позже. Начинать прикорм лучше всего с яблочного сока, потом добавлять в рацион грушевый, вишневый, тыквенный. На начальном этапе изменения рациона диетологи, педиатры не советуют давать малышам мультифруктовые нектары. Детский прикорм в 1 год может содержать цитрусовые, клубничные напитки. В более же раннем возрасте их введение в питание чревато возникновением аллергических реакций.

Чаи: разнообразим рацион постепенно

Правила в отношении чайных напитков еще более строгие. Фруктовые, ягодные чаи врачи рекомендуют включать в рацион с годовалого возраста. И все же тут есть исключения: напитки на основе лекарственных трав, в том числе мяты, фенхеля, шиповника. Те можно употреблять даже месячным младенцам! Например: травяной чай с ромашкой улучшит аппетит малыша, защитит малютку от вирусов и расстройств системы пищеварения.

Супы: с мясом спешить не следует

Первые блюда для начала прикорма в любом возрасте должны быть вегетарианскими. Готовить их можно на основе пюре. Мясные бульоны в рацион детей в возрасте до 1 года педиатры, диетологи включать не советуют.

Кефир или творог – как не ошибиться?

Продукты оптимальны для детского прикорма в 8-9 месяцев. Однако речь здесь идет именно о специальной кисломолочной продукции, производимой для малышей. Кефир можно давать малютке на 1,5-2 месяца раньше указанного возраста, если ребенок находится на искусственном вскармливании. В таком случае введение в рацион нового продукта должно пройти легко для работы ЖКТ и выделительной системы. Есть и другой вариант адаптации растущего организма к кисломолочной продукции: с 6 месяцев добавить в рацион, например, пюре из яблок и груш «ФрутоНяня» без сахара. В нем есть творог.

Печенье: забудьте о какао!

Специальную выпечку разрешено добавлять в рацион с 8-месячного возраста. Она должна состоять исключительно из натуральных ингредиентов. Печенье с какао давать в это время детям запрещено. Его можно после 1 года. Если нарушить правило, новинка может стать причиной аллергических реакций, болезней пищеварительной системы.

Грамотная организация детского питания начинается с внимательного отношения к мелочам. Здесь надо точно следовать рекомендациям педиатра, согласовывать со специалистом все изменения в рационе малютки и наблюдать за малышом, тогда и первый прикорм принесет ребенку необходимую пользу.

Товары из статьи

Каша Nestle безмолочная кукурузная 200г с 5мес
169 90
Пюре Бабушкино Лукошко кролик 100г с 6мес
155 90
Каша Фрутоняня молочная рисовая 200г с 6мес БЗМЖ
149 90
182 90
Чай Бабушкино Лукошко травяной с ромашкой 20г с 1мес
129 90
Пюре Тёма индейка 90гр с 6мес
115 90
Пюре Непоседа кабачок 185г с 4мес
105 90
Сообщить о поступлении
Пюре Gerber тыква 80г с 5мес
103 90
Сообщить о поступлении
Пюре Habibi индейка с рисом и с овощами 100г с 6мес
75 90
Сообщить о поступлении
Пюре Habibi брокколи 100г с 4мес
63 90
Сообщить о поступлении
Пюре Bambolina персик-яблоко 90г с 4мес
59 90
Пюре ФрутоНяня яблоко-груша-творог 90г с 6мес БЗМЖ
53 90
68 90
Вода Агуша питьевая 330мл с 0мес
45 90
Сообщить о поступлении
Сок Сочный яблоко 200мл с 4мес
33 90
Сообщить о поступлении
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней