Личный кабинет

Выбираем бутылочку для кормления малыша

В уходе за ребенком не бывает мелочей. Поэтому мы с особой тщательностью выбираем ему одежду, средства гигиены, игрушки и посуду, в том числе бутылочки для кормления новорожденных. Нередко при выборе этого важного предмета в жизни малыша у родителей возникают вопросы. И это неудивительно. Объем, материал изделия, разные виды сосок, дополнительные опции заставляют серьезно задуматься. Давайте узнаем, на что обратить внимание при покупке бутылочки для кормления, чтобы подобрать своему ребенку оптимальный вариант.


На прилавках магазинов можно увидеть бутылочки разных объемов. Есть ли в них разница, имеет ли смысл покупать маленькую бутылочку или можно сразу купить большую? Давайте разбираться, какие бутылочки для кормления лучше. Новорожденному крохе, который кушает небольшими порциями, будет достаточно бутылочки до 150 мл. Их удобно держать, брать с собой в поликлинику или в дорогу. Как правило, такие модели имеют специальную соску для новорожденных. Например, бутылочка Baboo Transport. Она является настоящей помощницей для тех мам, которые кормят грудью, но иногда вынуждены отлучиться по делам. В таком случае они могут оставить молоко в бутылочке с правильной соской, имитирующей женскую грудь. Это позволяет младенцу не забывать ощущения, которые он испытывает во время кормления, и не отказываться от груди в пользу бутылочки.

В конфигурацию данной модели входит антиколиковый клапан. Он борется с тем, чтобы ребенок не заглатывал лишний воздух во время кормления, который может вызвать, пожалуй, самую большую проблему маленьких детишек – кишечные колики.

По мере взросления ребенку понадобятся бутылочки большего объема и с другими сосками. Это связано с увеличением объема потребляемой пищи. Начиная с 3-4-го месяца, малышу уже нужно 250-300 мл смеси за один прием пищи. Такие бутылочки, например, есть у Mepsi. Производитель оснастил их антиколиковой системой, защитным колпачком от протекания и съемными ручками с антискользящим покрытием, чтобы проявляющему самостоятельность малышу было удобно ее держать.


Поговорим о материалах, из которых изготавливаются бутылочки. Какой из них самый безопасный, какой легче и лучше стерилизуется? Одним из самых распространенных материалов является стекло. На стеклянных бутылочках для кормления – таких, как NUK выросло не одно поколение детей. Эти изделия хорошо моются, хорошо стерилизуются, не меняют цвет, форму и не выделяют никаких вредных веществ, что важно для каждой мамы.

Бутылочки из пластика, например, Курносики, Lubby пользуются большой популярностью у родителей. Они легкие, яркие и весьма демократичны по цене. Большинство моделей можно стерилизовать, они не деформируются под воздействием высоких температур. В составе такой посуды не должно быть вредных и опасных веществ, поэтому всегда обращайте внимание на сертификаты качества и информацию на этикетке, где вы найдете значок BPA free , что означает: «Не содержит бисфенол-А» – опасное вещество не только для детей, но и для взрослых. Некачественный пластик может содержать его.

Форма бутылочки зависит от ваших предпочтений, но, по отзывам большинства мам, наиболее комфортным вариантом является бутылочка с прямыми стенками и широким горлом. Фигурные модели удобно держать, но сложнее очищать.

Выбираем соску для бутылочки. Их делают из латекса или силикона. Первый вариант – мягкие, но недолговечные. Соски из силикона тоже достаточно мягкие и гибкие, при этом прочнее и прослужат гораздо дольше. Соска может быть круглой (стандартной), ортодонтической или физиологической (анатомической). Что понравится малышу, предугадать сложно. Важно подобрать соску с правильным потоком, который зависит от возраста ребенка и его аппетита. Этот параметр указан на маркировке изделия. Так, соски с медленным потоком (имеют одно или два отверстия) предназначены для самых маленьких, пища таким деткам должна подаваться медленно, чтобы малыш прилагал усилия и не захлебывался молоком. Средний поток – это соска с тремя небольшими отверстиями для малышей старше 6 месяцев. Соска с быстрым потоком подходит для более густого питания (каш, кефира, йогурта) детей старше 8 месяцев.


При покупке бутылочек обращайте внимание на их дополнительные особенности и свойства. Так, с помощью мерной шкалы на бутылочке вы всегда сможете отмерить нужное количество смеси. Наличие крышки тоже немаловажно – она защищает от пыли и микробов.

А чтобы питание малыша при помощи бутылочки приносило ему только пользу, не забывайте стерилизовать ее. Ведь иммунная система новорожденного еще не сформировалась и важно в этот период оградить кроху от любых инфекций. Простерилизовать изделие рекомендуется сразу после покупки. Для этого погрузите его на 5 минут в кипящую воду, после чего достаньте и просушите. С этого момента стерилизацию вы будете проводить часто, несколько раз в неделю. В этом вам помогут пароварка, микроволновка или мультиварка, со специальной функцией. Так же можно приобрести стерилизатор. Такие устройства обычно позволяют стерилизовать бутылочки для детского питания всех видов, а также аксессуары, необходимые для кормления малыша. Пользоваться ими просто и удобно.

И последний совет: доверяйте только проверенным производителям, которые заботятся о качестве своей продукции. Так, положительные отзывы родителей получили такие популярные бренды, как Lubby, Lovi, Nuk,«Курносики», «Пома».

Надеемся, что теперь вы знаете все, что необходимо для того, чтобы выбрать бутылочку для кормления, которая подойдет именно вашему малышу.


Товары из статьи

Бутылочка с широким горлышком Mepsi 150мл 0+ bunny
409 90
Сообщить о поступлении
Бутылка NUK Klinik стекло 125 мл
399 90
649 90
Сообщить о поступлении
Бутылочка Baboo Transport с широким горлышком 130 мл, с 0 мес
329 90
Сообщить о поступлении
Бутылочка с ручками с силиконовой соской Mepsi 250мл 4+ birds
289 90
Бутылочка Lubby латексная соска с ручками медленный поток 125 мл, с 0 мес
249 90
Сообщить о поступлении
Бутылка пластиковая Курносики Золотая рыбка силиконовая соска 250мл в ассортименте
199 90
Соска NUK латексная ортодонтическая, антиколиковая, отверстие L, с 6 мес
199 90
319 90
Сообщить о поступлении
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней