Личный кабинет

Собираем сумку в роддом: чек-лист для будущих мам

Сумка в роддом для мамы и малыша – ответственный этап. Врачи рекомендуют начинать сборы примерно на 31 неделе беременности, готовая сумка должна стоять в доступном месте: ощутив первые предвестники, женщина возьмет ее и спокойно отправится в роддом. В состав входят вещи, которые понадобятся маме и малышу на разных этапах: до и после родов, для новорожденного и на выписку. Мы подготовили большой чек-лист для будущих мам, который поможет ничего не забыть и оставить дома лишнее.

Какую сумку взять с собой, какие документы в нее положить

Санитарные нормы запрещают брать в роддом рюкзаки, чемоданы, сумки из ткани и аналогичных материалов. Рекомендованный формат – пластиковая прозрачная сумка. В первую очередь в нее нужно положить ручку, блокнот и документы:

  • паспорт, снилс, полис ОМС и ксерокопии этих документов;
  • свидетельство о браке (оригинал);
  • обменную карту, в которой зафиксированы все этапы течения беременности, и полную медкарту за 9 месяцев;
  • электронный родовой сертификат.

Если роды платные, то нужно взять с собой контракт с роддомом. При партнерских родах (мужу потребуются паспорт, флюорография, справка о состоянии здоровья). Все документы должны храниться в одной папке, чтобы роженица могла сразу передать их медперсоналу. Папку лучше укладывать наверх.

Сумка в роддом: список необходимого до родов для мамы

До начала сборов лучше связаться с приемным отделение выбранного роддома и уточнить, какие вещи можно получить на месте как для себя, так и для новорожденного. Для обеспечения личного комфорта в предродовой период нужно подготовить:

  • бутылку воды без газа объемом 1–1,5 л, печенье или шоколадку, позволяющие быстро восполнить силы за счет высокого содержания глюкозы;
  • пару носочков, бахилы и сменную одежду для размещения в палате, моющиеся сланцы;
  • компрессионное белье, которое врачи советуют одевать во время родов: изделия предупреждают тромбообразование;
  • крем для бритья и одноразовый бритвенный станок;
  • одноразовые покрытия на унитаз, влажную туалетную бумагу (пригодится для мамы и ребенка);
  • носовые платочки, упаковки 10 штук будет достаточно.

Что понадобится маме в послеродовом отделении

В течение 3–5 дней после родов мама и малыш проводят в отделении, пребывая под наблюдением врачей. На этом этапе роженице потребуются (в дополнение к ранее перечисленным вещам):

  • предметы гигиены: гель и шапочка для душа, шампунь, кусковое мыло для рук и рулонные бумажные полотенца, зубная щетка и паста;
  • 2–3 пары носков, полотенце, халат и сорочка, соответствующие времени года;
  • впитывающие прокладки для груди;
  • послеродовые прокладки или трусики
  • антисептический крем для профилактики и заживления сосков во время грудного вскармливания;
  • молокоотсос, который станет настоящим помощником для налаживания грудного вскармливания и предупредит застой молока;
  • бюстгальтер для кормления: элементы легко отстегиваются, белье не нужно снимать полностью;
  • многоразовые накладки на грудь, чтобы облегчить процесс кормления в случае возникновения проблем: соски болят и на них появляются трещины, форма мешает правильному захвату и т. д.

Рекомендуется взять с собой сетчатые бесшовные одноразовые трусики, которые будут полезные в первые дни после родов. Не обязательно, но желательно подготовить послеродовой бандаж, глицериновые свечи (с ними легче посещать туалет) и книгу, журнал или что-то другое для досуга.

Сумка в роддом для малыша – собираем правильно

Для ребенка необходимы вещи, средства гигиены и все для питания, если фиксируется недостаточная лактация у мамы или есть причины отказаться от кормления грудью по медицинским показаниям. Для роддома будет достаточно следующих вещей:

  • 3–4 пары ползунков и такое же количество распашонок (ориентируйтесь на время года);
  • 3 пары носочков, чепчиков и антицарапок, если они не предусмотрены в одежде;
  • комплект на выписку, включающий чепчик и конверт.

    Дополнительно можно взять 1–2 боди по сезону: на сутки потребуется один комплект вещей. Одежда должна быть произведена из воздухопроницаемых натуральных материалов, лишена отрывной фурнитуры, обязательно – швы наружу, не раздражающие нежную кожу. Для удовлетворения сосательного рефлекса и организации искусственного вскармливания потребуются:

    • пустышка от 0+, в основе которой лежит эластичный латекс или более упругий силикон;
    • бутылочка объемом 125–160 мл с медленным потоком.

    Из гигиенических средств для ребенка необходимы:

    • подгузники. Для новорожденных выбирают одноразовые трусики с маркировкой NB. Хорошо себя зарекомендовала продукция брендов Joonies, Momi, Merries, Huggies. Если подгузники одной из марок подойдут – можно заказать упаковку прямо в роддом;
    • крем под подгузник с календулой, предупреждающий появление опрелостей и раздражений, а также присыпка;
    • средства для ежедневного ухода за кожей: питательный детский крем и натуральное масло. До нанесения любого состава обязательно проводите тест на аллергию (сначала на себе, потом на малыше): нанесите малое количество крема и подождите 30–40 минут;
    • жидкое мыло с дозатором (можно использовать шампунь-гель 0+ для тела и волос) для подмывания и влажные салфетки для ухода за кожей новорожденного. Салфетки помогут выполнять необходимые гигиенические процедуры и обеспечат чистоту при смене подгузника.

    Для очищения ушек и носика, удаления излишков влаги из складочек нужны ватные диски и палочки с ограничителем. При посещении осмотров понадобятся одноразовые пеленки стандартного размера 60х60, для мамы и малыша будут полезны впитывающие пеленки, предупреждающие загрязнения и протечки.

    Как систематизировать содержимое сумки в роддом, что лучше с собой не брать

    В ходе сбора сумки разделите вещи на группы: до и после родового отделения, документы, все для малыша. Разложите их по индивидуальным пакетам и подпишите, чтобы не запутаться и не перебирать все заново в палате. Вещи на выписку можно с собой не брать, их привезет одна из бабушек или папа ребенка. Обязательно уточните в роддоме, что будет предоставлено молодой маме. Не стоит класть в сумку все подряд, дома лучше оставить:

    • большое количество комплектов одежды для новорожденного;
    • любые виды продуктов, как скоропортящихся, так и длительного хранения: в роддоме организовано правильное питание для женщин;
    • неподходящие вещи. Одежда для мамы должна быть легкозаменяемой и удобной: тапочки – моющиеся, халат – комфортной длины и достаточно широкий, лишенный мешающего декора.

    Стоит написать список и отмечать галочками все, что уже сложено. Не забудьте о мелочах: зарядное устройство для телефона, наушники, расческа для волос. Дополнительно – сбор сумки на выписку для себя, куда стоит положить подходящую одежду и косметику для легкого макияжа.

    Главное – не волноваться и не спешить, если что-то будет забыто – это не страшно, ведь недостающие вещи в любое время смогут привезти родственники. Однако правильно собранная сумка обеспечит комфорт для мамы и ребенка, позволяя сохранить уверенность и контроль над ситуацией!

Товары из статьи

Крем ланолиновый Purelan Medela облегчение при боли 7г
945 ₽
Сообщить о поступлении
Сумка в роддом прозрачная бирюзовая 55х25х21см
549 90
Прокладки для груди гелевые Mepsi 30шт
269 90
469 90
Бутылочка Lubby силикон широкое горлышко медленный поток 125 мл, с 0 мес
249 90
529 90
Сообщить о поступлении
Трусики послеродовые Joonies одноразовые M-L 3шт
169 90
229 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней