Личный кабинет

Новогодние поделки своими руками: идеи для детского творчества

Новый год не за горами, а значит пора начинать к нему подготовку. Участие в семейном празднике должна принимать не только взрослая часть семьи, но и малыши. В нашей статье мы разберём как сделать новогодние поделки, и чем в этом могут помочь дети.

Поделки к Новому году можно делать из подручных материалов, используя ненужные вещи, элементы декора, канцелярские изделия. Такие украшения вполне подойдут для дома. Также можно использовать готовые наборы. Современный рынок развивающих игрушек для детей предлагает массу вариантов, которые развивают творческое мышление у ребёнка и моторику рук.

Такие наборы безопасны при использовании, ориентированы на малышей разного возраста. Можно использовать наборы от самых простейших, например, наклейки для росписи тарелок или более сложные наборы для лепки из гипса, воска или пластилина. Наиболее легкие варианты подходят детям от 3-4 лет, те, что посложнее – для 7-10 лет. Какие варианты новогодних поделок своими руками существуют и из чего их выполнять – читайте далее.

Новогодние игрушки – варианты изготовления поделок

Рассмотрим наиболее простые, экономичные и доступные варианты изготовления новогодних игрушек на елку или небольших подарков. Практически все материалы, приведённые ниже, безопасны для детей, но рекомендуется выполнять поделки к Новому году вместе с малышами. Это позволит проводить больше времени вместе, укрепит семейные связи и подарит массу веселья и ребятам и родителям.

Поделки из лампочек или шишек

Старые перегоревшие лампы или шишки, найденные на прогулке, станут отличной базой для создания новогодней игрушки. Из лампы можно сделать снеговика или пингвиненка, а шишку украсить блестками и повесить на елку. 

Помимо лампы и шишки понадобятся:

  • Обычный канцелярский клей, лучше всего ПВА;
  • Декоративные элементы – блестки, стразы, бисер, кусочки фетра или иное;
  • Кисточка для клея;
  • Цветная бумага, краски или фломастеры (в зависимости от игрушки, которую будете делать).

Самый простой вариант – нанести на поверхность лампы или шишки клей небольшой кисточкой, а после осыпать основу декором. Такая поделка в виде новогодней игрушки будет хорошо смотреться на елке, однако для подарка также неплохо подойдут игрушки, сделанные из набора.

Например,3D-игрушки на елку хорошо подойдут для садика или в качестве подарка. Недорогой набор состоит из основы и объемных элементов, которые легко крепятся без клея. Всё необходимое для сборки уж включено в упаковку. Разноцветные яркие игрушки понравятся вашему малышу и заставят его проявить творчество для склеивания 3D-моделей.


Игрушки на елку из теста

Такие поделки довольно хрупкие, однако легко изготавливаются и не требуют больших затрат. Для изготовления теста понадобится два стакана муки, стакан соли, половина стакана воды и 2 чайных ложки растительного масла. Когда масса готова, нужно вырезать из неё кружочки, звёздочки, цветочки или иные фигурки с помощью специальных форм. Недостатком здесь является необходимость покупки форм и далеко не каждый ребёнок сможет самостоятельно замесить тесто.

В качестве альтернативы для малышей в возрасте от 4 лет и старше рекомендуется использовать готовые наборы для лепки из гипса. В комплекте уже есть нужное количество гипса, стек для вырезания, формочки для заливки и декоративная лента. Набор для снежинок сопровождается подробной инструкцией, которая будет понятна ребёнку. Гипс сохранится намного дольше чем слепок из теста, при правильном хранении его можно будет использовать не один Новый год.

Игрушки-подвески для елки

Поделки для новогодней ёлки меня могут заменить магазинные игрушки, если уделить им много внимания и подойти к изготовлению творчески. Для изготовления игрушек на ёлку из подручных материалов часто используются донышки от пластиковых бутылок. При работе понадобятся бутылки, канцелярский нож для вырезания, краски. Возможно декорирование донышек стразами и блёстками, в этом случае пригодится клей ПВА. Готовые игрушки подвешиваются на обычные нитки или декоративную ленту.

Для создания ёлочных игрушек можно использовать и готовые наборы, это внесёт разнообразие в творческий процесс и подарит новые идеи. Например, конструктор для сбора игрушек позволяет изготовить целых восемь различных персонажей, используя всего один набор. Основа фигурок выполнена из плотного картона, а сами детали изготовлены из мягкого безопасного пластика. Чтобы малышу было проще собирать конструктор на клей, набор сопровождается инструкцией.

Также отличным дополнением при украшении ёлки будет сверкающая мозаика. Малыш должен сам собрать мозаику и приклеить её на основу. Процесс будет очень увлекательным и веселым, так как в композиции присутствует много разных элементов. Мозаики рекомендованы для развлечения и развития моторики рук и внимательности у детей от 3 до 6 лет.


Снежинки из подручных материалов

Снежинки – это неотъемлемый атрибут новогоднего праздника. Ими часто украшают окна квартир и домов, вешают их на ёлки, а также декорируют ими предметы интерьера. Сделать снежинку можно из бумаги, картона, фольги, пенопласта и других материалов. Если использовать кисти и краски, а также декоративные блёстки и иные украшения, обычную белую снежинку можно превратить в красивую ёлочную игрушку. Чтобы выполнить такую поделку, можно скачать шаблоны или трафареты из интернета.

Одних только снежинок недостаточно для украшения ёлки и квартиры. Рекомендуется дополнить композицию новогодними фигурками. Небольшой набор для творчества, содержащий восемь фигурок, в том числе Деда Мороза, оленя, снегиря, поможет украсить квартиру. Основу фигурок составляет плотный картон, остальные элементы выполнены из пластика, поэтому легко клеятся. Пластик абсолютно безопасен и не наносит вреда здоровью.

Также комплект можно дополнить фигуркой снеговика. Он будет отлично смотреться в окружении снежинок. Готовый снеговик, собранный из различных цветов, может быть представлен как поделка для садика или подарок для друга.

Новогодние поделки из бумаги и картона

Ёлочные игрушки из бумаги или картона – очень бюджетный метод создания декораций. Он хорош и тем, что с этими материалами легко работать, а при творческом подходе можно придумать множество вариаций игрушек. Чаще всего из картона или плотной бумаги делают ёлочку-спиральку, вырезают фигурки животных, создают пряничные домики. Помимо бумаги или картона могут потребоваться нитки, ножницы, клей, а также прочие подручные средства.

Если помимо создания поделки хочется надолго увлечь ребёнка полезным и творческим занятием, стоит обратить внимание на аппликацию ёлочки. Набор подходит для детей от 3 лет и старше, включает в себя 150 деталей с блёстками и картонную основу. Такая мозаика поможет не только развить моторику рук, но и научит ребёнка логически мыслить.


Поделки из цветного песка

Для создания поделок на Новый год используют носки, пластиковые бутылки, пластиковые стаканчики, нитки, небольшие веточки от деревьев, палочки от мороженого и прочие ненужные вещи. Это экономично и практично, однако, для того, чтобы получилась красивая игрушка или фигурка, которую не стыдно подарить знакомым, стоит воспользоваться такой новинкой в декорациях, как цветной песок. Поделки из цветного песка смотрятся оригинально, ново, они займут достойное место на полке недалеко от новогоднего стола или на самой видной ветке новогодней ёлки. Изготовить набор песчаных фигурок или фреску из песка можно только при наличии специального комплекта.

Родители могут предложить малышу собрать красивую фреску с лисичкой, которую можно подарить на память родственникам или оставить дома, чтобы ребёнок и семья могли ею любоваться. В комплект входит семь разновидностей цветного песка и самоклеющаяся основа. Готовить такую поделку сложнее, чем собрать мозаику или сделать бумажную игрушку. Набор подойдёт для мальчиков и девочек старше 4 лет, и потребует от них усидчивости и аккуратности.

Также малыш может подготовить в качестве подарка, например, бабушке, картинку из набора «Наряжаю ёлку». Здесь используется трёхслойная основа для наклеивания, а также восемь различных цветов песка. В комплекте идёт рамка, куда можно вставить картину перед тем, как украсить ею квартиру. В результате усердий малыша в доме появится декоративная фреска размером 13,5х17,5 см, которая станет гордостью ребёнка и родителей.


Красивые поделки в детский сад

Каждый родитель хочет, чтобы поделка его ребенка в детском саду была самой красивой и яркой. Самостоятельное изготовление новогодних игрушек и фигурок потребует использования красивых декоративных материалов, которые есть не в каждом доме. Если покупать все необходимое для игрушки по отдельности, можно сильно потратится.

Чтобы ребенок развивал в себе творческое начало, тренировал мелкую моторику рук, а также мог выделиться своей поделкой среди сверстников, рекомендуется можно использовать красивые наборы для склеивания картин с пайетками. В комплект входят пайетки пяти цветов, основа для крепления, булавки, на которые крепятся элементы, а также рамка. Собрать картину можно по инструкции, которая идет в приложении к набору. В результате трудов ребенка появится довольно большая аппликация, подходящая для выставки, в качестве подарка или просто украшения квартиры.

Заключение

Есть сотни вариантов как украсить квартиру к Новому Году с помощью поделок своими руками. Пока родители закупают продукты, ищут подарки и планируют торжество, малыши могут принять активное участие в подготовке интерьера для праздника и изготовлении небольших подарков для родных и близких.

Если вы переживаете, что в процессе работы малыши запачкают клеем всю мебель, стоит обратить внимание на магнитные аппликации, которые можно собирать и разбирать по много раз. Они могут стать постоянными украшениями для новогодней елки и многоразовой игрушкой для ребенка. Такие наборы, как и приведенные в примерах выше, недорого стоят, однако выполняют массу полезных функций: занимают время и внимание малыша, развивают его моторику и усидчивость, тренируют внимательность и аккуратность, заставляют проявлять творческие и мыслительные способности. Дополнительно в доме появится много красивых новогодних декораций, которые почти ничего не будут стоить!

Товары из статьи

Набор для росписи тарелки с наклейкой Зимний гость
295 90
Сообщить о поступлении
Набор для изготовления игрушки из гипса Снежинка номер 1
69 90
Сообщить о поступлении
Набор Чудо-мастерская 3D-аппликация Новогодние игрушки на елку
49 90
195 90
Сообщить о поступлении
Набор для творчества Десятое королевство рисунок с пайетками Снеговик
49 90
195 90
Сообщить о поступлении
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней