Личный кабинет

Как выбрать обувь ребенку без примерки?

Вам знакома картина: купленная совсем недавно малышу или подростку вещь вдруг оказалась катастрофически мала? Педиатры уверяют: стопы у детей растут со скоростью 1-3 см в год. Но родителям кажется, что даже быстрее. Поэтому выбирать и заказывать новую обувь приходится часто, например через интернет-магазин, ведь это просто, удобно и быстро. Однако здесь для родителей возникает сложность с тем, как правильно выбрать обувь ребенку по размеру. Ведь не примеришь вживую, и не хочется ошибиться. Мы расскажем вам о том, как избежать ошибок, чтобы правильно выбрать ботиночки, туфельки, кроссовки, сандалии, сапоги.

Как выбрать обувь ребенку по размеру стопы без примерки?

Совет всем родителям: никогда не измеряйте эту часть ног сантиметром или линейкой прямо на сыне или дочери!

Чтобы избежать ошибок, сделайте так:

1. Приготовьте два листа бумаги, стержень или тонкую ручку.


2. Поставьте ребенка на бумагу. Нога должна полностью стоять на листе бумаги. Не выполняйте замеры сидя, ведь такое положения тела станет причиной неточных данных!

3. Важно правильно держать стержень. Он должен касаться стопы и располагаться перпендикулярно листу бумаги.

4. Обведите ручкой или карандашом контуры правой и левой стопы. Совершенно одинаковые ноги встречаются только у 10 % населения Земли. Абсолютно нормально, что левая или правая стопа будет немного больше! Нормальной принято считать разницу до 5 мм. Также по ней вы сможете определить, какая нога у ребенка ведущая.

5. Измерьте то, что обвели. Длина стопы измеряется от самой выступающей точки пятки до самой выступающей точки носка. Если расстояние разное, ориентируйтесь по большему показателю. Его можно округлять до 5 мм. Нога ребенка быстро растет, поэтому измеряйте стопу перед каждой покупкой обуви.


6. Найдите размер в таблице. Она есть в любой карточке обуви на нашем сайте.


Обратите внимание!

Дети могут капризничать при снятии замеров. Здесь очень важно настроить маленьких модников и модниц на позитив! Пусть рядом с ними в такой ответственный момент будут любимые игрушки. Бывает, что родители в подобных случаях идут по пути наименьшего сопротивления: замеряют стопы у спящих малышей. В результате обувь оказывается неудобной и маленькой. Вы получите самые точные замеры только тогда, когда ноги ребенка испытывают нагрузку, т.е. держат на себе вес верхней части тела.

Эти простые правила помогут вам при покупке обуви:

Перед замером стопы оденьте на ребенка носочки (если речь идет о зимней обуви, то теплые). В таком случае не ошибетесь с определением длины стельки и правильного запаса.

Замерять стопы ребенка лучше вечером, т.к. ноги меняют свой размер на протяжении дня не только у взрослых! И к вечеру даже у детей они тоже слегка отекают. Это нормальный физиологический процесс.

Рассчитывайте, что обувь ваш сын или дочь проносит один сезон. На следующий – та будет уже мала, зато принесет максимальную пользу, подарит приятные ощущения, поможет организму правильно развиваться.

Примерку новой обуви выполняйте в 2 положениях (сидя и стоя). Плюс ребенку надо немного походить. Тогда вы сможете проверить, комфортно ли его ногам в разных позициях.

Существует такой термин: «физиологический припуск» (ФП). На практике он означает следующее: к изначально рассчитанной длине стопы всегда надо добавлять 5 мм – чтобы ногам было комфортно. Его надо соблюдать при покупке и детских, и взрослых вещей. Но одной такой цифры для девчонок и мальчишек мало!

Чтобы высчитать, как выбрать обувь ребенку по размеру стопы, к ФП следует добавить еще 4,5-5 мм. Вторая цифра – это припуск для роста детской стопы. И к полученному значению надо добавить еще немного, если речь идет, например, о зимних ботинках или резиновых сапогах. Это не будет покупкой обуви на вырост! Просто так вы сможете правильно учесть возрастные изменения в размерах ног.

Обратите внимание! При покупке обуви в интернет-магазине Бубль-Гум не надо ничего прибавлять, т.к. все уже учтено. Вам нужно лишь измерить стопу и найти нужный размер в таблице.

Эта обувь мала или нет?

Чтобы получить правильный ответ, достаточно обуть ребенка, поставить его на ноги и затем выполнить 2 действия: взрослый должен вставить свой палец между пяткой и задником и потом аккуратно прощупать носок. Если все в порядке и вещь соответствует ноге, пальцы ребенка будут расположены ровно. Пальчики зажаты или согнуты? Вы не можете прощупать межпальцевое пространство? Обувь уже мала! Она принесет дискомфорт, будет травмоопасной и плохо отразится на состоянии ног.

Эти признаки тоже укажут, что обувь мала ребенку:

  • мозоли, красные потертости на пальчиках ног;
  • сильно натянутая верхняя часть изделия;
  • деформированный задник (когда тот «наплывает» на каблук, т.е. проседает);
  • даже если заметили всего один из перечисленных признаков, срочно меняйте обувь! Такую задачу нельзя откладывать в долгий ящик, ведь от ее решения зависят здоровье, безопасность, самочувствие ребенка.

Почему важно выбирать обувь по размеру?

Когда она выбрана правильно:

- у маленького человека полноценно развиваются суставы;

- нагрузка на мышцы, кости, суставы, позвонки правильно распределяется;

- осанка у сына (дочери) будет в порядке;

Что еще нужно знать о детской стопе?

С момента рождения до 3 лет у малышей стопы (каждая состоит из 26 костей, 24 мышц и множества связок) остаются нежными, мягкими, гибкими, с плоским сводом. Постепенно они меняются и к 6-7 летнему возрасту обретают такую же форму, как у взрослых.

Педиатры, ортопеды рекомендуют родителям измерять детские ноги каждые 2-3 месяца до 3-летнего возраста, затем каждые 4-3 месяца – до 7-летия, а в школьные годы чудесные – раз в полгода. В таких случаях и вопрос, как выбрать обувь ребенку по размеру стопы, решить вам будет гораздо проще.

Однако тут есть подводный камень: многие дети растут и развиваются скачкообразно. Поэтому точно предсказать, на сколько сантиметров подрастут ноги маленького человечка в ближайшие месяцы невозможно!

Придерживайтесь, перечисленных нами советов, чтобы подобрать правильный размер обуви для своего ребенка.


Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней