Личный кабинет

Как открыть в маленьком ребенке большого художника: рисуем вместе

Все обои в вашей квартире изрисованы «авангардными» композициями, однотонный ковер в гостиной превратился в живописную палитру, а занавески – в полотна будущего «Рембрандта»? Поздравляем! Вы – родители художника! Или, как минимум – творческой, талантливой личности, которая, едва научившись ходить, стремится к яркому самовыражению. Теперь главное направить этот порыв в нужное русло – без потерь для домашнего интерьера и родительской нервной системы.

Если учесть, что «обойной живописью» малыши начинают интересоваться довольно рано, разумно встает вопрос: как научить ребенка рисовать в год? Возможно ли это в принципе? Как утверждают знающие люди – безусловно да. Заинтересовать будущего Пикассо родители могут, рисуя вместе с ребенком первые линии, кружочки и элементарные фигурки. Результат на этом этапе совершенно не важен (хотя и хранится, как правило, в семейном архиве), пока приоритетное значение имеет сам процесс, вовлечение ребенка в волшебный мир рисунка. Малыша нужно постоянно хвалить, развивая в нем стимул для дальнейшего развития.

Чем рисовать?

Самый идеальный вариант для первых «уроков» – пальчиковые краски. Они достаточно густые, чтобы не растекаться при падении или наклоне баночки, абсолютно гипоаллергенны, легко и быстро удаляются с кожи и смываются с одежды. Во время «творческого процесса» ребенок учится различать цвета, осваивает тактильное восприятие и, безусловно, активно развивает воображение.

Это занятие вызывает восторг у абсолютного большинства малышей. Для них это прекрасный способ выразить свое настроение, а для родителей – уникальная возможность провести время вместе с ребенком.

Лист бумаги для пальчикового творчества должен быть максимально большим: лучше всего подойдет плотный ватман формата А3. Освоив пальчиковые краски, можно переходить к мелкам – обычным или восковым. Они отлично развивают моторику, не марают руки, а рисунки с их помощью получаются очень яркими, насыщенными и жизнерадостными!

Как научить ребенка рисовать в 2 года

В этом возрасте малыш начинает постепенно визуализировать действительность, запоминая определенные формы. Рисование становится более осознанным, занимая у ребенка больше времени.

Лучший «инструмент» на этом этапе – карандаши с мягким грифелем, чтобы малышу не приходилось с силой давить на них. В это время очень важно правильно «поставить руку» будущего творца с помощью своего примера и внимательного контроля.

Большой популярностью у двухгодовалых ребят пользуются раскраски, особенно типа «Раскрась по образцу». На их страницах любимые герои мультфильмов и сказок учат не выходить за границы рисунка, аккуратно штриховать, различать и комбинировать цвета. Помимо прочего, занятия с раскраской вырабатывают у малышей усидчивость и ценное умение сосредотачиваться на определенных деталях.

Кроме карандашей в этом возрасте можно работать с первыми фломастерами. Лучше выбирать широкие, которые удобно держать. Например – ароматизированные фломастеры «Twixie». На каждом из этих фломастеров изображен забавный мультяшка, а в процессе рисования они приятно пахнут фруктами и любимыми десертами. После такого занятия рисование у ребенка будет стойко ассоциироваться с отличным настроением и веселыми сюрпризами!

Как научить ребенка рисовать в 3 года

Если в 2 года малышу достаточно диапазона в 10–12 цветов, то, повзрослев на год, он расширяет его до 18 и 24. Карандаши можно теперь смело комбинировать с фломастерами, обводя ими конуры рисунков, расставляя цветовые акценты. Разнообразить процесс позволят и восковые мелки.

Отличным решением для самостоятельных занятий малыша станет детский мольберт для рисования. Одна сторона мольберта имеет магнитную основу, на которой с помощью магнитных букв и цифр ребенок с легкостью и интересом освоит азы письма и счета. Другая сторона оснащена стойким графитовым покрытием, на котором можно бесконечно рисовать мелками и маркерами (они идут в комплекте), а также разнообразить любимое занятие готовыми трафаретами (также прилагаются).

Помимо мольберта, аналогичную функцию выполняет детская доска для рисования. Она очень удобна своей компактностью – ее можно взять с собой в гости, на природу или в детский сад.

А если нужно занять внимание ребенка на длительное время и вызвать у него незабываемый восторг, стоит предложить ему акваковрик. Здесь для художественного шедевра нужны лишь маркеры, которые идут в комплекте и самая обычная вода. Дети часами могут проводить время за этим увлекательным занятием, создавая все новые и новые композиции взамен прежних – исчезающих в течение 5 минут.

Как научить рисовать ребенка в 4 года

Постепенно усложняя задачу, приходит время для акварельных красок. Оптимальный вариант для развития воображения и эстетического вкуса – 18 цветов. Ребенку нужно показать, как правильно держать кисть и пользоваться красками. Подходящей тематикой для пробных «красочных» занятий станут элементарные (и любимые!) предметы и явления окружающей среды – солнышко, травка, цветочки, облака и т.д.

Летом эти нехитрые пейзажи удобно рисовать на асфальте. Для таких граффити отлично подойдут мелки в ведерках, которые не потеряются, а после рисования будут аккуратно собраны обратно. Во время «уличного» занятия у ребенка появляются зрители – первые ценители и поклонники его творчества, что также немаловажно в формировании уверенности и высокой творческой самооценки.

И в 4 года не стоит забывать про раскраски, совершенствуя в юном художнике внимательность и аккуратность.

Как научить ребенка рисовать в 5 лет

Убедившись, что малыш с легкостью справляется с акварелью, можно приобрести для него гуашь в индивидуальных баночках с крышками. Гуашь позволит смешивать разные цвета, прибавляя к уже достаточно развитой фантазии умение экспериментировать.

Пятилетний художник должен учиться размещать больше деталей на меньшей площади (формат А3 можно смело заменять на А4), а к травке и солнышку постепенно добавлять изображения (пока примитивные) людей, животных, домиков, машинок и т.д. Становясь осмысленными, рисунки подрастающего малыша уже начинают передавать его мироощущение – эмоции, впечатления от каких-то важных событий, реакцию на увиденное вокруг. Рисование из увлекательной игры превращается в серьезное, ответственное задание, например, «нарисовать друзей», «то, как он (она) хотят провести выходные», «как прошел день в детском саду». На этом этапе важно научить ребенка адекватно воспринимать не только похвалу, но и конструктивную критику, не ленится делать «работу над ошибками».

Как научить ребенка рисовать в 6–7 лет

К этому возрасту становится понятна «творческая степень» ребенка. Он идет в школу, где с ним начинают заниматься профессиональные педагоги, формирующие и закрепляющие у детей точные навыки рисования «по всем правилам». Здесь в сознание ребенка интегрируются такие понятия как «сюжет» и «образ». Более сложными становятся и материалы для работы: пастель и акриловые краски.

Если первоклассник продолжает проявлять к рисованию повышенный интерес, любит экспериментировать и уделяет рисованию больше двух часов в день, стоит отдать его в художественную школу или, для начала, подписаться на творческий ютуб-канал с практическими мастер-классами.

По утверждению детских психологов, научить рисовать можно абсолютно любого ребенка. И, чем раньше начнется это обучение, тем большие плоды оно принесет. Рисование развивает в ребенке крайне важные в предстоящей жизни навыки и привычки – внимательность, аккуратность, сообразительность, моторику, усидчивость и т.д. К тому же, обучение рисованию – это весьма увлекательное занятие, приносящее огромное удовольствие как ребенку, так и его учителям-родителям.

Товары из статьи

Мольберт Parkfield комбинированный
3 995 ₽
Набор пальчиковых красок 12 цветов
599 90
Сообщить о поступлении
Акваковрик обучающий Doodle mat 39х29
499 90
Фломастеры «Мультики» 18 цветов
499 90
Карандаши цветные Berlingo треугольные 18цветов
449 90
Гуашь Луч Zoo Амурский тигр 18цветов 15мл
449 90
Акриловые краски металлик, глиттер, неон, 18 цветов
299 90
399 90
Сообщить о поступлении
Краска акварельная Yalong с палитрой 18цветов
299 90
Раскраска для самых маленьких «Кошечка»
209 90
Сообщить о поступлении
Мелки цветные Enchantimals в ведерке
199 90
249 90
Восковые мелки для детей 24 шт
99 90
249 90
Сообщить о поступлении
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней