Личный кабинет

Как научить ребенка плавать: полезные советы

Маленький человек вышел из маминого животика, где девять месяцев провел в жидкости. Именно поэтому все специалисты сходятся во мнении, что чем раньше отдать малыша на плавание, тем быстрее и проще будет проходить обучение.

Большинство родителей понимают пользу от регулярных занятий, но о том, как научить ребенка плавать без стресса и лишних переживаний, не знают. В статье мы собрали полезные советы и техники, которые помогут привить любовь к воде и активному отдыху детям разных возрастов. А также рассказываем, какие ошибки не стоит допускать, чтобы не травмировать малыша.

С какого возраста стоит начинать

У новорожденных детей уже есть так называемые водные рефлексы. Физиологически они умеют держаться на воде, совершая гребущие движения ручками и шевеля ножками. А также при нырянии ребенок автоматически задерживает дыхание. Все это он делает на инстинктивном уровне, так как еще недавно местом его обитания была вода.

Но эти рефлексы без регулярных занятий сохраняются не более одного или двух первых месяцев. Именно поэтому многие начинают практиковать грудничковое плавание, как только заживает пупочная ранка. Но не спешите сразу записываться на занятия – сначала нужно получить разрешение от педиатра, который убедится, что ребенок готов и не имеет противопоказаний.

Еще один вопрос, который интересует мам и пап: где научить ребенка плавать? Первые уроки вместе с инструктором можно провести дома в ванной. Специалист покажет правильные техники и упражнения, повторяя которые взрослые смогут пробовать заниматься с ребенком самостоятельно. Такой вариант подойдет для самых маленьких пловцов, которым еще нет трех месяцев. Регулярные тренировки помогут сохранить врожденные рефлексы малыша.

   

Детям постарше ванна будет уже мала, поэтому для них организуют специальные занятия в бассейне. Такие уроки плавания стоит посещать только тем малышам, которые уже умеют держать голову и спину. Обычно это происходит в возрасте 3-5 месяцев. В это время они достаточно адаптивны и легко заходят в воду, особенно, если уже занимались дома.

Но если ребенок давно вышел из грудничкового возраста, это не значит, что учиться плавать поздно. Знакомство с водой должно происходить постепенно, и лучше привлечь для этого специалиста. У деток постарше оптимальным считается период с 5 до 7 лет. Когда они уже понимают, что от них хотят, и готовы выполнять рекомендации.

Наиболее сложный период – от 8 до 18 месяцев, когда идет активное обучение базовым навыкам и изучение окружающего мира. А еще в это время дети очень привязаны к мамам и не хотят с ними расставаться.

Все это общие рекомендации. Каждый малыш индивидуален, поэтому можно научить плавать ребенка в год, и в два, и в три. В первую очередь, стоит отталкиваться от его характера, желания и эмоционального состояния.

Что делать, если малыш боится воды

Первое, о чем важно помнить – это ни в коем случае не применять физическую силу и не принуждать малыша к купанию. Особенно, если ему страшно – такие действия могут только усилить страх ребенка и даже нанести психологическую травму на всю жизнь. Обучение должно проходить в располагающей и комфортной обстановке: без принуждения и криков.

В обязанность взрослых входит создание безопасной обстановки. Что мы имеем в виду:

  • Позволить привыкнуть. Встреча с чем-то незнакомым и неизвестным может пугать. Пусть ребенок потрогает воду, посидит в ней вместе с родителями, попробует поиграть с надувными игрушками. На их примере можно показать, что вода будет поддерживать тело, если на ней просто и спокойно лежать.
  • Походить по мелководью. Не стоит спешить и сразу отправляться на большую глубину. Малыш должен чувствовать почву под ногами. Для обучения будет достаточно небольшой глубины по грудь. Попробуйте поиграть в игры, поплескаться, побросать мячик. Выберите яркую надувную игрушку, которая привлечет внимание ребенка – например, надувной мяч. У него веселый летний рисунок и необычное сочетание цветов. Его удобно брать с собой как в бассейне, так и на море.

В процессе привыкания рядом должен быть спокойный взрослый, который не повышает голос и не требует от детей моментальных результатов. Как только ребенок перестает бояться, можно приступать к обучению.

Бассейн или природные водоемы

Родители часто спрашивают, как научить ребенка плавать в бассейне, если он боится воды. На самом деле, именно в закрытом пространстве, без волн и отвлекающих факторов, уроки проходят более продуктивно. Статистика показывает, что больше половины детей учились именно в бассейнах. Тем более, что в большинстве случаев они делают это под присмотром и руководством профессионального инструктора, который также следит за безопасностью малыша.


Еще один плюс ставим бассейну за прозрачную воду. Дети видят все, что происходит у них под ногами. Могут контролировать движения, а не переживать о подводных жителях, склизком иле, как в мутном озере или речке.

Обучение в открытых водоемах допустимо для ребенка старше четырех лет. При условии, что он не переживает и готов слушать родителей, а не инструктора.

Учимся плавать

Если хотите быстро увидеть результат, то лучше сразу обратиться к тренеру. Используя специальных техники и экспресс-методы, он за пару дней научит ребенка держаться на воде, а за неделю регулярных занятий поможет освоить один из стилей плавания.

Малыши и дети дошкольного возраста

Груднички занимаются совместно со специалистами, знатоками техники детского плавания. Они погружают малышей с головой под воду, обучая нырянию, а еще предлагают проплыть за игрушкой. Последний способ могут реализовать и родители. Выберите достаточно большую и яркую надувную фигурку. В глазах у нее встроенные лампочки, которые мигают разноцветными огнями. Активируются, если ее потрясти. Малыш точно захочет ее поймать и будет активно плыть в нужном направлении.

Дети постарше лучше всего обучаются через игру. Им можно давать веселые задания, которые будут направлены на отработку основных навыков. На первых этапах тренировок полезным инструментом будет специальная доска для плавания. С ней ребенок будет чувствовать себя уверенно на воде и сможет тренировать правильные движения ногами, координацию и работу дыхательного аппарата.

Также не забывайте о дополнительной защитной экипировке, а именно о шапочке для плавания и плавательных очках. В них малышу будет удобно и комфортно выполнять любые задания тренера. Волосы не будут лезть в лицо, а глаза останутся в безопасности от хлорки или соленой воды.

Помните, что, если обучение проходит весело и интересно – дети сами захотят его посещать на регулярной основе и без принуждения со стороны взрослых.

Дети начальных классов

В этом возрасте малыши более осознанные. Они понимают, что хочет инструктор. Такая тренировка уже больше напоминает классические взрослые занятия. Но это не значит, что детям постарше не нужна мотивация. Их тренировки также должны проходить в спокойной и комфортной обстановке.

Идеальная техника выполнения упражнений детям этого возраста еще недоступна из-за особенности развития их силы и координации. Регулярные тренировки закладывают основу, которую в дальнейшем можно корректировать.

Средняя и старшая школа

Дети в возрасте старше 12 лет готовы к выполнению заданий разной сложности, которые им озвучивает тренер. Они более внимательные и усидчивые, легче запоминают и выполняют полученные инструкции. Отказ от тренировок может быть связан с:

  • Полученным ранее негативным опытом и страхом воды;
  • Неподходящим тренером или его системой обучения;
  • Банальным нежеланием учиться.

Если вам актуален последний пункт, то попробуйте дать детям дополнительную мотивацию. Объясняйте пользу и преимущество плавания, хвалите даже за незначительные достижения. Так вы сформируете доверительные отношения и сможете мягко повлиять на восприятие ребенком к ситуации.

Не совершайте эти ошибки

Мы поговорили о правильных техниках и способах обучения, давайте теперь разберем возможные ошибки. Самыми частыми и распространенными являются:

  • Грубое отношение, бросание ребенка в водоем под предлогом того, что вас так учили. Этот способ не только не поможет научиться плавать, но и может спровоцировать страх воды и недоверие к взрослым.
  • Негативная оценка действиям малыша. Даже если что-то не получается, не стоит концентрировать на этом внимание. Переключайтесь на положительные моменты и старайтесь подбадривать ребенка.
  • Игнорирование плохого настроения. Дети – тоже люди, они могут уставать, быть не в духе, плохо себя чувствовать. Не нужно их заставлять, если видите, что кроха не готов тренироваться.
  • Не требуйте идеальную технику. У малышей координация еще не развита, поэтому не ждите от школьника, который только учится плавать, идеальный кроль или брас.

Заключение


Маленькие дети хотят познавать этот мир во всех его проявлениях. Не секрет, что плаванье – одно из любимых занятий малышей. Научиться ему они могут в любом возрасте, особенно если взрослые будут оказывать поддержку.


Товары из статьи

Очки для плавания с 7-14лет в ассортименте
599 90
Доска для плавания Краб 41см
399 90
Шапочка для плавания HYDRO-PRO 3 в ассортименте
299 90
Мяч надувной Bestway дизайнерский 51см
199 90
Игрушка надувная Лягушка 37х35х27см
199 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней