Личный кабинет

Что почитать летом: увлекательные книги для детей

Летние каникулы – долгожданное время для любого школьника. После нескольких сложных месяцев учебного года ребенок рад на время забыть о занятиях и учебе, чтобы наконец-то тратить все свое время на игры, прогулки и отдых. Никто не спорит, что отдых ребенку летом просто необходим. Но родителям стоит проявить мудрость и добавить в список занятий на лето чтение литературы. Тем более, что в каждой школе в конце учебного года ученикам выдается список книг на лето, которые они должны прочитать самостоятельно.

Список книг на лето в младших классах школы

Для летнего чтения родители могут подобрать ребенку книги подходящего формата. Конечно же, пригодится и художественная литература, где среди произведений встречаются классические повести, детские сказки и рассказы. Можно также поощрять увлечения ребенка, предложив ему для чтения энциклопедию на интересную для него тему. В перерывах между чтением ученикам младших классов будет полезно потренировать навыки чистописания, и в этом помогут прописи.

Ученикам младших классов на лето рекомендуются к прочтению следующие книги:

  • «Цветик-Семицветик» (автор В. П. Катаев). Книга поможет ребенку лучше понять собственные желания и научиться их формулировать, думая не только о себе, но и об окружающих. Эта история учит детей быть добрыми, честными и внимательными к другим людям.
  • «Золотой ключик или приключения Буратино» (автор А. Н. Толстой). Популярная сказка о приключениях деревянного человечка покажет ребенку ценность настоящей дружбы на пути к заветной мечте.
  • «Мифы Древней Греции». В книгу входят рассказы о знаменитом герое Геракле и его подвигах, а также о приключениях аргонавтов. Ребенок сможет усвоить ценность храбрости и понятие о чести. Также ему будет интересно прочитать об истории, культуре и быте Древней Греции.
  • «Старик Хоттабыч» (автор Л. И. Лагин). Знаменитая повесть-сказка о советском школьнике, столкнувшимся с волшебством в обычной жизни, поможет ребенку понять разницу в ментальности поколений. Также сказка учит традиционным ценностям: доброте, помощи ближнему и отзывчивости.
Выбирая, что почитать на каникулах ребенку, родители могут добавить в программу внеклассного чтения еще несколько произведений в зависимости от возраста:

Ученики, закончившие первый класс, скорее всего еще только недавно научились читать, и их заинтересуют в первую очередь детские сказки и простые короткие рассказы:

Ученики второго класса, как правило, уже читают увереннее и начинают интересоваться не только детскими сказками, им рекомендуется прочесть летом:

После окончания третьего класса ребенку будет интересно прочитать на летних каникулах:

С четвертого класса детям становятся доступными для понимания рассказы и повести с более сложным смыслом, в том числе:

  • Рассказы М. М. Зощенко
  • «Бородино» (М. Ю. Лермонтов)
  • «Алиса в стране чудес» Льюиса Керролла
  • «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона
  • «Приключения Тома Сойера» Марка Твена
  • Как мотивировать ребенка читать летом

    Если ребенку сложно самому выделять время на чтение, то родителям придется прибегнуть к некоторым хитростям. В целом, к каждому малышу можно найти подход и подобрать правильную мотивацию. Есть несколько популярных способов заинтересовать ребенка чтением на летних каникулах.

    Замените в разговорах с сыном или дочерью слова «уроки» и «учеба» на «зарядку для ума» и «тренировку». Если в первом случае ребенку будет представляться как что-то неприятное и обязательное, то во втором это же занятие выглядит как полезное и позитивное.

    Соблюдение графика. Договоритесь с малышом, что будете ежедневно находить время для чтения. Для улучшения восприятия прочитанного материала и регулярных умственных тренировок будет достаточно выделять ежедневно один час свободного времени в период, когда ребенок максимально работоспособен.

    Конкретная цель. Не стоит рассчитывать, что ребенок будет читать только из удовольствия. Даже если некоторые книги увлекут больше остальных, он все равно вряд ли сможет прочесть всю внеклассную программу по собственному желанию. В этом и поможет цель «прочитать все книги из списка». Также будет полезно после прочтения каждой книги заполнять отчет в читательском дневнике. Это поможет осенью быстрее вспомнить прочитанное и отчитаться перед учителями о выполнении задания по внеклассному чтению.

    Приятная мотивация. Можно договориться с ребенком, что после времени, проведенного за чтением, он сможет столько же часов провести за компьютерными играми или за просмотром мультфильмов. Еще одной приятной мотивацией станет угощение в виде мороженого или других сладостей.

    Важно не перекладывать внеклассное чтение полностью на ребенка. Лето – идеальное время для родителей, чтобы стать ближе с ребенком, узнать какие книги ему нравятся больше и обсудить прочитанное вместе. После выполнения внеклассной программы на летних каникулах ребенок вернется в школу в хорошем умственном тонусе и с активной тягой к знаниям.

Товары из статьи

Книга Остров сокровищ Подарочное издание
2 999 ₽
Книга «Энциклопедия будущих отличников»
599 90
899 90
Сообщить о поступлении
Книга «Денискины рассказы» Драгунский В.
399 90
599 90
Сообщить о поступлении
Книга-панорама РОСМЭН Басни Крылов И.
299 90
429 90
Сообщить о поступлении
Внеклассное чтение РОСМЭН Цветик-семицветик Катаев В.П.
299 90
Книга Каштанка Чехов А.П.
199 90
Книга РОСМЭН Тимур и его команда Гайдар А.П.
199 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней