Личный кабинет

Чек-лист: собираем ребенка в детский сад

Дети очень быстро растут. Вот и пришло время идти маленькому человечку в детский сад. Чтобы малышу было комфортно в новых условиях, нужно продумать необходимый для посещения детского сада гардероб, а также учесть другие важные моменты. Давайте узнаем, какие вещи нужны ребенку в детском саду и как помочь ему быстро и безболезненно адаптироваться в непривычной для него среде.

Одежда для детского сада

Посещение детского сада – это первый шаг малыша к самостоятельной жизни. Теперь он будет делать многое сам, в том числе одеваться и обуваться. Поэтому родителям при выборе детской одежды для садика лучше отдать предпочтение вещам с удобными застежками, такими как липучки и молнии. Брюки и юбки стоит выбирать на резинке. Тогда у ребенка не возникнет дискомфорта при самостоятельном переодевании. Выбирайте для малыша одежду из натуральных, безопасных материалов, как, например, хлопок, который отличается гипоаллергенными свойствами и обеспечит необходимый воздухообмен.

Одежда для занятий и игр в помещении

Для комфортного пребывания в помещении ребенку нужны:

Все вышеперечисленное стоит покупать сразу в нескольких экземплярах, чтобы под рукой всегда был необходимый запас сменной одежды. Чтобы не перепутать свои вещи с чужими, всю одежду лучше промаркировать специальными стикерами, вышивкой инициалов или аппликациями.

Также в детском саду могут понадобиться:

  • одежда для сна, которая пригодится, если в помещении прохладно. Воспитатель всегда контролирует температуру и подскажет, нужна ли пижама.
  • нарядная одежда для утренников. Для мальчиков обычно это белая рубашка, черные шорты, галстук или бабочка. Девочек одевают в нарядные платья, в качестве украшений используют банты и красивые заколки.
  • комплект для занятий физкультурой. Обычно это белая футболка и черные шортики.

Одежда для прогулок

Одежду для улицы надо выбирать в зависимости от сезона и погодных условий. Сюда можно добавить панамку или кепку, легкую шапочку, тонкую кофту или ветровку.

Для прогулки зимой, помимо теплой верхней одежды и обуви, нужны варежки, шапки и шарфы. Родители нередко забывают эти аксессуары в автомобиле, на котором привезли малышей в садик.

Обувь для детского сада

В детском саду малышу нужны несколько видов обуви, у каждой из которой свое назначение. Так, для занятий в группе нужны сандалики на низкой подошве. Лучше, если они будут открытыми, чтобы ноги в них легко дышали, и с простой застежкой в виде липучки, чтобы малыш сам мог легко снять или надеть их. Верх должен быть мягким, подошва – эластичной, сама обувь – легкой. Позаботьтесь о надежной фиксации стопы, которую обеспечат регулируемые застежки, а также достаточно жесткий задник.

Для танцев нужны чешки, для занятий физкультурой – кроссовки или кеды.

Для прогулок на улице пригодится непромокаемая, легкая и удобная обувь. В слякотную погоду отлично подойдут резиновые сапожки, а зимой – теплые ботиночки.

Предметы личной гигиены

Для соблюдения личной гигиены ребенку нужны носовой платок, расческа и небольшое полотенце.

Итак, список вещей в детский сад готов.

Как подготовить ребенка к детскому саду

Чтобы ребенок быстрее привык к новому коллективу, новым для него обстоятельствам, родителям нужно придерживаться несложных правил адаптации малыша в детском саду:

  • Привыкаем к распорядку дня. Примерно за два месяца до начала посещения детского сада нужно постараться скорректировать режим, максимально адаптируя его к распорядку дня в садике. Это означает, что малыш должен привыкнуть просыпаться, кушать, гулять и ложиться спать в одно и то же время;
  • Учим самостоятельности. Очень важно, чтобы малыш уже умел самостоятельно есть и умываться;
  • Настраиваем ребенка на позитивный лад. Заранее готовьте и себя, и ребенка к тому, что вас ожидает расставание на определенное время. Для этого можно приходить с малышом к детскому саду, рассказывая ему, что скоро он будет сюда ходить и играть с другими детишками, а потом вы будете его забирать и идти домой;
  • Привыкаем постепенно. Не оставляйте ребенка сразу на целый день в детском саду. Процесс адаптации должен проходить без лишней спешки. Сначала ребенок остается в детском саду на несколько часов, далее продолжительность посещений увеличивается, позволяя малышу постепенно привыкнуть к новой среде, режиму и сверстникам, что облегчает адаптацию;
  • Любимая игрушка поможет справиться с волнением. Предложите ребенку взять с собой плюшевого мишку или куклу. В компании с любимой игрушкой малыш будет чувствовать себя увереннее и спокойнее.
  • Повторяем за сказочными героями. Можно еще почитать вместе книжки, в которых главные персонажи тоже идут в детский сад. Из них малыш узнает, что там нечего бояться, напротив, его ждут интересные занятия и веселые игры в компании с такими же маленькими непоседами.   

Но какими бы не были рекомендации по выбору одежды или адаптации ребенка в детском саду, помните, что только ваша любовь и забота помогут ему как можно скорее привыкнуть к новым условиям и получать удовольствие от общения со сверстниками.


Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней