Личный кабинет

Активные игры на свежем воздухе зимой

С приходом холодов и выпадением снега актуальным становится вопрос, в какие игры зимой поиграть с детьми на улице. В нашей культуре есть множество различных подвижных игр зимой, которые могут быть рассчитаны практически на любое количество игроков. В этой статье мы рассмотрим несколько самых популярных и наиболее весёлых подвижных игр на улице зимой.

Снежки

Каждый из нас хорошо знает, сколько веселья способна принести старинная русская забава «Снежки». Многие другие страны, в которых зимой выпадает снег, также «изобрели» снежки и считают их своей национальной игрой. Правила этой детской игры зимой во всех вариациях примерно одинаковы. В Японии же, к примеру, появился даже командный вид спорта под названием «Юкингассен», что переводится как «снежный бой».


Первым делом, определяется площадка, где будет проходить игра в снежки. Основные требования к ней – это наличие достаточного количества снега для лепки снежков. Сам снег должен хорошо лепиться, в противном случае играть в снежки будет достаточно сложно. Все, кто будут участвовать в этой подвижной игре зимой на улице для школьников – и взрослые, и дети – должны разделиться на две команды равные по количеству игроков. Затем наступает этап подготовки к предстоящему противостоянию. Задачей каждого игрока будет налепить для себя и своей команды максимально большое количество снежков, чтобы не тратить на это время в процессе игры. Отличным вспомогательным приспособлением для игры в снежки станет снежколеп, который упростит процесс приготовления и лепки снежков. Снежки получаются в форме сердечка, но если вы являетесь сторонником классики, то рассмотрите такой вариант снежколепа, при помощи которого вы сможете слепить идеально круглый снежок.

По сигналу или совместной договорённости начинается игра. Вашей задачей будет попасть в игрока другой команды слепленным снежком. В отличие от японского варианта после попадания игрок не выбывает, а продолжает участие в сражении, поскольку в первую очередь эта подвижная игра в группе зимой ориентирована не на победу, а на получение эмоций от самого процесса.

Ещё одним приспособлением, которое упростить игру станет снежкометатель. В качестве дополнительной функции снежкометатель позволяет одновременно лепить до трёх снежков, а затем метнуть их игроков другой команды. Отличительная особенность такого снежкометателя – это дальность полёта. Благодаря снежкометателю у вас будет возможность значительно дальше бросить снежок, чем при броске рукой.

Победа в подвижной игре на свежем воздухе зимой «Снежки» достаточно условная. Обычно победившей командой считается та, которая обрела моральное превосходство над противником или участники которой продолжают играть, пока игроки другой команды полностью выбились из сил.


Есть и ограничения для игры в снежки, особенно это касается случаев, если мы говорим о подвижной игре зимой на улице для дошкольников. Важно проследить, чтобы никто не бросался крупными ледяными глыбами, поскольку тогда игра становится очень травматичной. Бросать снежки в лицо также запрещено, но если бороться с использованием «метательного» льда вы ещё сможете, то это правило обычно никто не соблюдает. Запрещено также обливать снежки водой, чтобы придать им большую скорость полёта и твёрдость. Если некоторые игроки используют щиты или другие вспомогательные приспособления, будет верным решением разделить поровну этих игроков в разные команды, чтобы создать баланс и избавить одну из команд от тактического преимущества. Следует также позаботиться о плотности одежды для игры в снежки. Помимо того, что следует одеваться тепло, важно, чтобы одежда была плотной, чтобы меньше ощущать попадания снежков. Можно использовать лыжные костюмы или куртки с подкладкой. Обязательны атрибутом снаряжения для игры в снежки являются непромокаемые варежки или перчатки.

Можно отметить несколько хитростей, которые помогут вам эффективнее играть в эту подвижную игру для детей на улице зимой. Когда кидаете снежок, лучше будет повернуться к игроку противоположной команды боком. В этот момент бы будете уязвимым, но если повернётесь, то уменьшите возможную площадь поражения. Старайтесь побольше двигаться, так в вас будет сложнее попасть. Если собираетесь в атаку, то прижмите левую руку к животу и в сгиб сложите несколько снежков. Так у вас будет преимущество. Не забывайте использовать снежки, которые летят в вас. Иногда у вас даже будет возможность поймать летящий в вас снежок на лету и тут же метнуть его обратно в противника.

Снежная крепость

Среди игр на улице зимой особого внимания заслуживает «Снежная крепость». Это своеобразный улучшенный вариант игры «Снежки». Сама «Снежная крепость» требует более тщательной подготовки.


Цель подвижных игр для детей зимой – это, в первую очередь, развлечься и повеселится, а во вторую – согреться и не замерзнуть от простой прогулки на улице при низких температурах.

Даже взрослые любят участвовать в строительстве снежной крепости, поэтому это как раз та игра, которая способна объединить поколения.

Условно игру можно разделить на два больших этапа. Когда команды разделились и определено место под строительство обеих снежных крепостей, можно приступать к возведению своего архитектурного шедевра. Желательно изначально оговорить время, отведённое на строительство, и строго придерживаться его. Чем больше у вас будет времени, тем более продуманную крепость можно построить. В самом примитивном варианте это может быть обычная стена из снега и ледяных глыб, которая в процессе игры будет использоваться в качестве укрытия. Более продвинутые модификации крепости подразумевают использование бойниц, приступок, чтобы ввести обстрел сверху, а также ниш для хранения снежков.

Иногда можно использовать в качестве основы крепости большой плотный сугроб, и на его основе строить свою полноценную крепость.

Если подойти к игре максимально профессионально, то можно разбить её на два дня. Первый полностью посвятить строительству крепости, а второй – самой снежной битве. На ночь крепость можно облить водой, чтобы к утру она превратилась в прочную ледяную глыбу и не рассыпалась от первого же мощного попадания. Можно придумать различные ловушки для штурмующих. Популярным вариантом также является создание крепости в виде пиратского корабля, где одна команда будет на условной палубе, а вторая будет пытаться взять корабль на абордаж.

Ускорит процесс строительства снежной крепости поможет пластиковая лопата, с помощью которой вы сможете приносить к месту строительства большие объёма снега, подкапывать и уплотнять стены.

Цель игры зимой «Снежная крепость» занять крепость противника и закрепится в ней. Разрешается кидать в игроков противоположной команды снежки и выталкивать их с территории крепости. Когда на обозначенной площади крепости не останется игроков другой команды, можно засчитывать победу. Так же, как и в игре в снежки, в снежной крепости победа достаточно условна. Главное – это получать удовольствие от самого процесса, а потом, придя домой, ощутить приятную усталость.

Царь горы

Ещё одна древняя русская забава и игра, в которую можно играть в любое время года, но зимой вы получите максимальное удовольствие.

Для игры выбирается гора, засыпанная снегом или плотный сугроб, на который можно взобраться. Выбирается один человек, который занимает позицию на самом верху. Это и есть царь горы, который должен защищаться от всех, кто находится внизу.


Остальные игроки могут мешать друг другу или быть сконцентрированными на основном противнике – царе горы, но их главной задачей является смещение царя горы с целью занять его место. Как только это случается, бывший царь горы присоединяется к тем, кто находится внизу и уже он вместе с ними начинает пытаться сместить нового царя.

Иногда этому противостоянию предшествует дополнительный этап, а именно игровой момент розыгрыша того, кому быть первым царём горы. Для этого на снегу под горой чертится линия старта, за которую заходят все игроки. По сигналу они начинают на перегонки подниматься на гору или сугроб. Первый, кто доберётся до наивысшей точки кричит: «Я – царь горы!». Тут и начинается второй этап.

Обычно если в игре принимают участие до восьми человек, то играют именно так. Если же желающих больше, то уже есть смысл разделиться на две команды.

Со временем снег на горе или сугробе уплотняется, что делает игру более сложной, но при этом весёлой. Укатанный снег превращается в лёд, по которому царю горы будет легче сталкиваться своих оппонентов вниз.

Подвижная игра зимой «Царь горы» достаточно динамичная и азартная, поэтому если в неё играют дети дошкольного возраста, то непременно требуется присутствие взрослого, который мог бы регулировать правила и разрешать спорные моменты, которые непременно будут возникать.

Почему важны игры на свежем воздухе зимой

Дети сейчас огромное количество времени проводят в мобильных гаджетах, именно поэтому подвижные зимние игры являются прекрасной альтернативой, к тому же очень полезной.

Учёные доказали, что в зимнем морозном воздухе содержится на 15% больше живительного кислорода, поэтому гулять зимой и играть в подвижные игры – это шаг в сторону улучшения вашего здоровья и здоровья вашего ребёнка.

Если ваш ребёнок совсем маленький для таких игр, как снежки, то при желании вы можете сами его развлечь, научив лепить снеговика или, к примеру, смешных мишек, используя специальную форму (ссылка – https://boobl-goom.ru/product/forma-dlya-lepki-mishka-v-assortimente/). Вне зависимости от того, что вы выберете, это будет полезная для здоровья ребёнка прогулка.

Детские подвижные игры зимой на свежем воздухе укрепляют мышцы, улучшают работу лёгких и способствую хорошему сну.

Товары из статьи

Снежкоброс 34см в ассортименте
199 90
Снежколеп Сердце 34см в ассортименте
199 90
Снежкометатель сине-голубой
169 90
Лопата совковая 48см в ассортименте
99 ₽
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней