Личный кабинет

Книжки-панорамки и книжки с окошками: детские забавы или эффективные средства развития ребёнка?

Для каждого малыша очень важно развивать коммуникативные навыки, такие как речь, связное и логичное выражение своих желаний и мыслей, эмпатия, умение слушать и слышать собеседника, способность инициировать диалог, правильно его строить и поддерживать. Если все эти навыки находятся на должном уровне, то ребёнок быстро вливается в детский коллектив, без проблем общается и комфортно себя чувствует в социуме. А если нет, то это большая проблема, которая со временем будет только усугубляться...

Как развить у малыша навыки коммуникации, расширить его кругозор, привить желание общаться? Для этого мы рекомендуем обратить внимание на интересные детские книжки, способные увлекать и в форме игры развивать ребёнка. Они выполнены в виде книжек-панорамок и книжек с окошками. Представляем небольшой обзор этих своеобразных книжек-игрушек, их бесспорных плюсов и алгоритмов занятий с ребёнком по ним.

Книжки-панорамки

Отличием этого вида книжек от обычных являются объёмные картинки, т.е. можно сказать, что они с 3D-эффектом. Открываешь книжку, и сразу вырастает объёмная конструкция. Переворачиваешь страницу – видишь другой сюжет в таком же 3D-формате. Часто такие интересные конструкции являются подвижными, например, волк из сказки «Красная шапочка» на одной из страниц внезапно появляется из-за дерева, а на другой – открывает свою пасть с большими зубами. Вариантов объёмных картинок, с которыми можно играть, множество. Практика показывает, что дети увлекаются сюжетами сказок, сопереживают героям и заинтересованы в том, чтобы узнать, что было дальше.

Коллекция выпускаемых книжек-панорамок огромна, что позволяет знакомить малыша со сказками, которые известны всем с детства, но в форме «оживающих» персонажей. В качестве примеров можно привести:

  • «Колобок»;
  • «Три поросёнка»;
  • «Теремок»;
  • «Айболит»;
  • «Телефон».

Книжки-панорамки воспринимаются малышами как кукольный театр, в котором можно управлять фигурками и одновременно читать. Причём текста в такой 3Д-книжке немного, больше внимания уделено иллюстрациям, а страницы выполнены из плотного картона, поэтому книжка она превращается в своеобразную интерактивную книжку-игрушку. Польза, как говорится, на лицо: малыш пространственно мыслит и фантазирует, одновременно развивая своё воображение и получая понятие о форме, плоскости и пространстве.

Не останавливайтесь после прочтения книжки-панорамки. Большую роль при игре с такими книжками играет общение с малышом. Предложите ребёнку воспроизвести сюжет сказки по картинкам, определить, почему плох или хорош каждый персонаж, передать словами его характер и эмоции. Не убирайте далеко прочитанные книжки. Возвращайтесь к ним снова и снова, чтобы ребёнок запомнил сюжет и смог ещё раз его пересказать. При этом задавайте более сложные вопросы, например в сказке «Колобок», кто хитрее волк или лиса. Одним словом, максимально пообщайтесь с малышом о прочитанной сказке. Более того, дети постарше с помощью книжки-панорамки могут самостоятельно разыгрывать своеобразный кукольный спектакль для родных и близких, играя роль персонажей сказки с эмоциями и характерами.

Сегодня такие 3Д-книжки выпускают многие издательства. Например, большой популярностью благодаря качеству и доступной цене пользуются книжки-панорамки таких брендов, как РОСМЭН, Робинс, Умка. Они выполнены из высококачественного экологически чистого картона, имеют достаточно крупный шрифт, яркие иллюстрации и продуманные до мелочей объёмные конструкции.

Книжки с окошками

Этот вид книжек-игрушек больше подходят малышам в возрасте 2+. Их принципом их является всем знакомая игра в прятки, только играют с малышом не люди, а персонажи книжки-игрушки. На каждой странице такой книжки за специальной створкой-клапаном есть сюрприз в виде животного, какого-либо героя или вообще ответа на загадку. Чтение книжки с окошками превращается в увлекательную игру, доставляет ребёнку много радости и, конечно же, развивает у него фантазию. Занимательным для ребёнка в книжке с окошками является необходимость самостоятельно отыскать ответ на вопрос или предложенную загадку и приложить определённые усилия, чтобы их получить. Открыл створку – отгадал загадку. При этом в качестве игрового компонента предлагайте ребёнку вначале попытаться самостоятельно ответить на поставленный вопрос, а лишь потом открыть створку и проверить правильность ответа.

Обращаем внимание на необходимость тщательного выбора тем книжек с окошками. Начинать знакомить ребёнка с миром нужно с самых простых тем. Для начала подойдут:

  • «Азбука»;
  • «Первые слова»;
  • «Цифры, цвета и формы»;
  • «Ферма»;
  • «Животные»;
  • «Мой дом».

В таких книжках с окошками всё просто – открываешь окошко и получаешь исчерпывающую информацию. Постепенно задачу ребёнку следует усложнять. Для этого детскими изданиями выпускаются книжки для детей дошкольного возраста. В этом случае идеально подходят познавательные книжки с окошками, а также те, в которых нужно отгадывать загадки и решать задачки. Например, кто прячется за пеньком так, что только торчат длинные ушки? Открываем окошко – зайчик. 

Польза таких книжек ещё и в том, что ребёнок учится определять причинно-следственную связь, что крайне важно для развития логического мышления и умения прогнозировать результаты каких-либо действий. Тем книжек с окошками очень много. По мере взросления ребёнка можно переходить к ещё более сложным книжкам-игрушкам в виде своеобразных мини-энциклопедий.

Правильно выбранные книжки с окошками научат малыша азбуке и счёту. Он узнает много нового об окружающих его предметах, получит знания о домашних и диких животных, растениях, транспорте, строительстве, космосе, микромире, динозаврах и о множестве других живых существах, предметах и явлениях. Причём независимо от тематики такие интерактивные книжки-игрушки способствуют расширению кругозора, развитие любознательности, тренируют внимание, зрительную память, логику и даже, если заниматься с ребёнком постоянно, логическое мышление и речевые навыки.

Некоторые издатели пошли дальше и выпускают комбинированные интерактивные книжки, которые включают 3D-картинки и окошки со створками, за которыми прячутся «секретики».

Мы надеемся, что обзор книжек-игрушек с панорамами и окошками будет полезным для развития вашего ребёнка, а постоянные занятия по таким книжкам приучат его к чтению и в целом привьют любовь к книге.

Товары из статьи

Книга с окошками Мое тело 60окошек
899 90
Книга с окошками Как все устроено 60окошек
899 90
Книга-панорамка Красная шапочка
599 90
Книга на картоне Открой окошки Азбука
499 90
Книга на картоне Открой окошки Животные
499 90
Книга на картоне Открой окошки На ферме
499 90
Книга на картоне Открой окошки Цифры цвета и формы
499 90
Книга-панорамка РОСМЭН Айболит Чуковский К.
479 90
Книга-панорамка РОСМЭН Телефон Чуковский К.
479 90
Книга-панорамка РОСМЭН Колобок
479 90
Книга-панорамка РОСМЭН Теремок
479 90
Книга-панорамка РОСМЭН Три поросенка
479 90
3=2
Купи 3 по цене 2
Книга с окошками В путешествии
449 90
Книга Загляни в окошко Ферма
149 90
219 90
Сообщить о поступлении
Книга Загляни в окошко Космос
149 90
219 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней