Личный кабинет

Собираем ребенка в детский лагерь

Для большинства родителей подготовка ребенка к поездке на отдых – задача со звездочкой. Что взять с собой в детский лагерь? А если будет холодно? А если жарко? Какой список вещей в детский лагерь девочке? И как отличается список вещей в детский лагерь мальчику?

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок чувствовал себя в первую очередь комфортно. Особенно когда он надолго уезжает из родного дома. Часто сборы заканчиваются тем, что взрослые пытаются запаковать в небольшой чемодан всю квартиру, большую домашнюю аптечку и гору угощений в придачу. Сразу скажем, что этот подход в корне неверный. Малыш просто не утащит эту огромную сумку. Да и пользоваться половиной вещей не будет, а часть из них рискует и вовсе потерять.

Чтобы сборы проходили легко, а все нужное оказалось в чемодане, мы подготовили эту статью. В ней вы найдете подробные списки необходимых предметов в лагерь для детей обоих полов.


Вещи для теплой погоды

Так как малыш длительное время будет находиться один без родителей, постирать вещи самостоятельно он не сможет. Поэтому, собирая вещи, кладите сразу несколько вариантов штанов, маек и т.д.

В теплую погоду ребенку точно понадобятся:

  • Футболки или топы. С собой нужно брать минимум четыре, а лучше пять или шесть вариантов. Выбирайте вещи разной плотности, в составе которых есть натуральные дышащие ткани. И, конечно, только те, которые нравится ребенку. Так, девочки сегодня предпочитают укороченные модели, а мальчики точно оценят футболки с любимыми персонажами мультфильмов или комиксов.
  • Юбки и шорты. Выберите две или три универсальных пары, которые будут хорошо сочетаться с остальной одеждой. Кстати, для девочек можно подобрать удобный вариант, который совмещает в себе оба вида одежды. Такие модели выглядят женственно и не ограничивают движения ребенка. Шорты для мальчиков могут быть как из плотной джинсовой ткани, так и более легкие в спортивном стиле. Маленькие сорванцы оценят объемные карманы по бокам. 
  • Закрытая обувь. Оптимальным вариантом будут кеды или летние кроссовки с сетчатой дышащей тканью.
  • Сандалии. У модели должна быть высокая пятка, надежно фиксирующая ногу, эластичная стелька и удобная застежка, с которой ребенок сможет справиться самостоятельно.
  • Панама или кепка. Головные уборы имеют свойство теряться, поэтому с собой лучше дать сразу два варианта. Если малышу нравятся панамы, то выбирать стоит модели с завязками. Они не дают шляпе улететь во время прогулки.
  • Солнцезащитные очки.

Обязательно советуйтесь с детьми и спрашивайте их о том, какую одежду они хотели бы взять. Если родители соберут малышей на свой вкус, это может закончиться тем, что ребенок просто не будет носить вещи, которые ему не нравятся.

Вещи для прохладной погоды

Эти вещи ребенок сможет носить в случае, если погода не будет радовать теплом или во время вечерних прогулок. Обязательно упакуйте с собой:

  • Минимум двое джинсов. Выбирайте актуальные варианты свободного или спортивного кроя. Например, джинсовые брюки карго для мальчиков подходят и для игр, и для занятий спортом. Выглядят стильно и удобно сидят. А девочки оценят оригинальные модели с рисунками или яркими аппликациями.
  • Закрытая непромокаемая обувь. Здесь наиболее подходящими будут варианты из натуральной или искусственной кожи, а также изделия из специальной мембранной ткани. Актуальными моделями сегодня считаются высокие кроссовки на липучке. В них можно не бояться гулять даже в дождливую погоду.
  • Флисовая одежда. Универсальный вариант – это теплый спортивный костюм, состоящий из брюк и толстовки.
  • Ветровка. Легкая куртка из плотной мембранной непродуваемой ткани не пропустит внутрь порывы ветра и воду.
  • Дутый жилет. Дополнительный теплый слой, который можно надеть в случае внезапного похолодания.
  • Теплые носки. Все родители знают, что ноги ребенка должны быть в тепле. Если за окном похолодало, то и в комнате в лагере может быть прохладно. Здесь на помощь придут теплые носочки, в которых можно не только ходить, но и спать. Внутри у них пушистый махровый слой. Он приятен на ощупь и хорошо сохраняет тепло.

Теплые вещи также должны быть удобными. В лагере дети много времени проводят, участвуя в активных играх. Чрезмерно толстая и тяжелая одежда будет им мешать.

Что еще пригодится ребенку

Из вещей на каждый день нужно отметить:

  • Нижнее белье. По комплекту на все дни пребывания в лагере.
  • Пижама. Чтобы малышу было комфортно спать на новом месте.
  • Тапочки.

Если вы собираете девочку, то она наверняка захочет взять с собой парочку нарядных платьев или костюмов для дискотеки. И, конечно, не забудьте стильные аксессуары к ним.

Многие лагеря с летними сменами водят детей купаться в ближайший безопасный водоем. Здесь детям пригодятся:

Помимо одежды, с собой ребенку нужно положить набор влажных салфеток, желательно антибактериальных и с удобной крышкой, которая не даст им засохнуть до конца смены. Малыш сможет протирать ими руки, проводить влажную уборку в своей новой комнате.

Не забудьте положить зубную пасту и щетку. Чтобы у крохи была мотивация дважды в день чистить зубы, выбирайте пасту с оригинальным вкусом. 

Хотя во всех лагерях работает кабинет врача, взять с собой пластыри и антибактериальный гель будет не лишним. Так ребенок сможет быстро оказать себе первую помощь, если случайно повредит кожу.

Товары для гигиены и ухода также стоит взять из дома: шампунь, гель для душа или детское мыло. Важно продумать защиту от солнца, особенно, если планируется частое посещение пляжа.

Какие вещи брать в лагерь нельзя

Составляя список того, что малыш возьмет с собой в лагерь, постарайтесь исключить из него следующие вещи:

  • Дорогостоящая техника. Сегодня дети с ранних лет привыкли ежедневно взаимодействовать с гаджетами. Поэтому первое, что они хотят взять с собой, — это планшет, ноутбук или смартфон. Чтобы такие предметы не провоцировали конфликты и не становились мишенью для недобросовестных людей, их стоит оставить дома. С собой ребенку стоит взять недорогой смартфон, который выполняет базовые функции и не привлекает лишнего внимания.
  • Золотые или серебряные украшения. Если ребенку нужны аксессуары, то лучше приобрести с собой новую и недорогую бижутерию. Так вам не придется переживать, что ювелирные украшения потеряются или будут украдены.
  • Большие суммы денег. Соберите все, что может пригодиться еще дома, чтобы малыш не испытывал потребности докупать необходимые предметы. С собой можно дать небольшую сумму на покупку угощений в местном магазине.
  • Лекарства. Все необходимые препараты есть в медцентре. Там же можно получить квалифицированную медицинскую помощь, если ребенок почувствует себя плохо. В случае если кроха на постоянной основе принимает лекарства, то об этом нужно сообщить в администрацию лагеря. Также им нужно передать подробную инструкцию о дозировке и регулярности приема. И, конечно, сами препараты. Исключением являются пластыри и антибактериальные растворы.

Дети могут легко потерять или испортить часть вещей. Родителям стоит быть к этому готовым. Не давайте малышам с собой одежду дорогих брендов. Просто замените ее аналогами из бюджетного сегмента. Так и взрослые, и дети будут чувствовать себя спокойней.

Помимо всего перечисленного, существует перечень предметов, которые официально не рекомендованы для ввоза на территорию детского лагеря. К ним относятся:

  • Сигареты и любая другая табачная продукция.
  • Холодное оружие или любые другие опасные колющие и режущие предметы (исключением является маникюрные набор и острые принадлежности в нем).
  • Различные взрывоопасные вещества, такие как петарды и фейерверки.
  • Эротические журналы.
  • Газовые баллончики для самозащиты.
  • Карты или другие азартные игры и принадлежности для них.
  • Одежда с оскорбительными картинками и надписями.

Роспотребнадзор руководствуется защитой безопасности детей, поэтому запрещает брать с собой все, что может навредить малышам или спровоцировать опасную ситуацию в коллективе.

Заключение

Собирая ребенка в лагерь, постарайтесь позаботиться о том, чтобы он в первую очередь чувствовал себя комфортно, а все необходимые вещи были под рукой. Хотя смены и проходят летом, погода может быть непредсказуемой. Поэтому обязательно кладите одежду не только на жаркую, но и на прохладную погоду. Позаботьтесь о гигиенических средствах и угощении, которое может долго храниться.

Поездки в лагерь помогают детям почувствовать себя более самостоятельными и ответственными. На протяжении нескольких недель они сами будут отвечать за свой внешний вид, а также соблюдение чистоты и базовых правил гигиены. В дальнейшем это положительно скажется на их уверенности в себе и умении контролировать свою жизнь.


Товары из статьи

Брюки джинсовые Lanson Kids с широким поясом на резинке бежевые
1 299 ₽
Шорты Lanson Kids с эластичным поясом и накладным карманом темно-серые
1 149 ₽
Юбка-шорты Lanson Kids джинсовая светло-голубая
995 90
Футболка Lanson Kids с надписью enjoy myself графитовая
599 90
Панама priKinder с рисунком желтый смайл бежевая
499 90
Молочко Aqa Baby после загара 250мл с 0мес
365 90
Набор Солнце и Луна Photo party гель для душа и шампунь 200мл в ассортименте
295 90
Салфетки влажные EVERY-ME детские с антибактериальным эффектом 120шт
149 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней