Личный кабинет

Самые веселые игры с мячом

Подвижные игры с мячом для детей — это не только веселье и радость, но и большая польза для физического развития маленького человека. С помощью различных спортивных активностей можно не только занять увлекательной игрой одного ребенка или нескольких маленьких друзей, но и познакомить между собой незнакомых малышей. Нужно только заранее разобраться, какими мячами играют в разные игры, и приобрести подходящий спортинвентарь.

Когда и где лучше играть с мячом

Идеальное место для активных игр с мячом — площадка на открытом воздухе. Но играть на улице можно только в хорошую погоду. В остальное время рекомендуется проводить активные игры в помещении. Единственное, что необходимо учитывать при выборе игры с мячом — играть должно быть удобно в условиях ограниченного пространства. Также рекомендуется убрать из зоны досягаемости хрупкие предметы и вещи, которые могут помешать передвижению ребенка. Малышам лучше играть под присмотром или вместе с родителями, что станет прекрасной возможностью укрепить взаимоотношения внутри семьи.  Детей постарше можно при желании оставить одних или составить им компанию, вспомнив игры своего детства.

Чем полезны подвижные игры с мячом для детей

Вот несколько причин, почему детям разного возраста полезно играть с мячом:

  • Развитие двигательной активности. Такие игры помогают ребенку развивать мелкую моторику рук, координацию и гибкость.
  • Улучшение физической формы. Детские игры с мячом способствуют правильному физическому развитию согласно возрастным нормам, укрепляют мышцы и улучшают выносливость.
  • Развитие коммуникативных навыков. Совместная игра помогает детям учиться работать в команде и развивает навыки сотрудничества.
  • Отработка социального взаимодействия. Через игры с мячом дети учатся следовать правилам, понимать важность честной игры и уважения к соперникам.
  • Развитие умственных способностей. Дети учатся сосредотачиваться, следить за мячом, оценивать траекторию его движения, что способствует развитию внимания.
  • Контроль эмоций. Игры с мячом помогают детям проявлять эмоции, учат контролировать свое поведение в нестандартных ситуациях, правильно реагировать на победы и поражения.
  • Развитие реакции и скорости мышления. Активные игры с мячом требуют от детей быстрой реакции, что помогает им развивать скорость мышления и учиться быстро принимать решения в постоянно меняющейся ситуации.

Игры с мячом для детей от 3 до 6 лет

Игры с мячом являются отличным способом не только развлечь дошкольника, но и поспособствовать его физическому и эмоциональному развитию. Малыши смогут понять, в какую игру играют мячом, а какая требует другого спортивного инвентаря. Дошкольникам будет комфортнее играть в игры с небольшим количеством игроков. В этом возрасте им еще интересны совместные игры с мамой или папой. Основная задача игр у детей дошкольного возраста — отработка спортивных навыков, а также базовых умений в обращении с мячом. Вот несколько самых простых игр, подходящих для дошкольников.

Лови-бросай

Один или несколько детей встают на небольшом расстоянии от ведущего (его роль исполняет кто-то из взрослых). Ведущий координирует действия детей словами: «Лови!» (ребенок должен обеими руками поймать брошенный ему мяч), «Бросай» (малыш должен вернуть броском мяч ведущему точно в руки) и «Передавай» (ребенок бросает мяч другому игроку, если играют более двух человек). Основная цель такой игры — научить ребенка ловить мяч обеими руками, при этом не прижимая предмет к телу. Играть можно как одному ребенку с одним взрослым, так и нескольким детям с ведущим-взрослым. Для игры понадобится
один детский мяч.
.

Школа мяча

Один или несколько детей под присмотром взрослого выполняют последовательно восемь уровней сложности работы с мячом. Необходимо выполнить на каждом уровне определенные действия.

  • Подкинуть мяч и поймать его при падении обеими руками.
  • Подкинуть мяч, хлопнуть в ладоши и после этого поймать мяч.
  • Ударить мячом о землю и на отскоке поймать.
  • Выполнить то же самое, что и в предыдущем пункте, делая хлопки в ладоши во время отскока мяча.
  • Ударить мячом об стену и поймать на отскоке.
  • Ударить мячом об стену, один раз хлопнуть в ладоши и поймать на отскоке от стены мяч.
  • Стукнуть мячом об стену, дождаться когда он от стены отскочит на землю и поймать его на отскоке от земли.
  • Стукнуть мячом об стену, хлопнуть один раз в ладоши и успеть поймать мяч во время его отскока от земли.

С помощью подобной игры малыш легко усвоит основные понятия траектории и скорости полета мяча, потренируется его ловить и задавать направление движения. Для игры понадобится один детский мяч.

В яблочко

На землю кладется спортивный обруч (или просто рисуется круг). Ребенок старается бросить мяч так, чтобы он попал внутрь круга. Можно немного усложнить задачу, чтобы мяч при броске отскакивал в руки стоящему на другой стороне круга взрослому. Играть можно одному взрослому и одному или нескольким детям. Используется обычный детский мяч.

Прокати и догони

На земле необходимо заранее обозначить линию начала игры. Ребенок встает на линию и толкает мяч вперед. Его задача — проследить траекторию мяча, затем дойти до мяча и, взяв его в руки, сказать «Поймал!». Эта игра лучше всего подходит для самой маленькой возрастной категории, она предполагает участие одного ребенка и одного взрослого в качестве наставника. Такая игра способствует развитию пространственного мышления и умения следить взглядом за движущимися предметами. Играть можно обычным мячом.

Игры с мячом для детей от 7 лет и старше

Школьникам, особенно ученикам начальной школы, просто необходимо участвовать в подвижных спортивных играх. В этом возрасте дети много часов проводят на уроках и детскому организму может не хватать двигательной активности. В этот период ребенку будет интереснее играть не с родителями, а с друзьями и одноклассниками. Ему внимание привлекают командные игры с большим количеством участников, а также активности с элементами соперничества. Предлагаем узнать, в какие игры с футбольным мячом или волейбольным мячом могут сыграть школьники.

Шлепанки

Дети встают в круг вокруг ведущего, держащего в руках мяч. Ведущий называет имя любого игрока и бросает тому мяч по траектории с отскоком об землю. Игрок, чье имя было озвучено, обязан одной рукой поймать мяч в движении и шлепать по нему условленное количество раз, а затем передать обратно. Если этот игрок не справился с испытанием, то он сам становится новым ведущим. В эту игру можно играть как минимум втроем, но интереснее собрать большую компанию. Пригодится футбольный мяч с хорошей упругостью.

Летучий мяч

Вокруг ведущего дети образуют небольшой круг и начинают кидать мяч в обход него друг другу. При этом ведущий пытается прикоснуться к мячу рукой и забрать его у игроков. Если у него это получается, то он меняется местами с тем, кто не смог поймать мяч. Игра рассчитана на десять и более детей. Для нее лучше всего выбрать стандартный волейбольный мяч.

Гонка мячей

Игроки делятся поровну на две команды, выбирают двух ведущих и встают общим кругом через одного. Ведущие берут мячи и начинают их перекидывать по кругу, стараясь передать только своему игроку, а не чужому из команды соперников. Побеждает команда, быстрее всего передавшая мяч по кругу обратно своему ведущему. Для удобства игры первая команда передает по часовой стрелке, а другая против часовой. В каждой команде может быть от четырех человек и более. Понадобится два мяча для волейбола разной расцветки, желательно яркой и заметной .

Старый замок

На игровой площадке очерчивается круг, внутри которого стоит «замок» из кеглей. Ведущий помещается в центр круга, а игроки при этом должны перебрасывать друг другу мяч. Задача играющих — воспользоваться невнимательностью ведущего и разбить «замок». Задача ведущего — оборонять «замок», отбивая мяч. Тот, кто сможет разрушить конструкцию из кеглей, становится новым ведущим. В эту игру интересно играть командой от восьми человек. Необходимый спортивный инвентарь: волейбольный или баскетбольный мяч и пять кеглей.

Лови или не лови

Дети встают в круг на расстоянии одного или двух метров вокруг ведущего, который в произвольном порядке бросает мяч любому игроку со словами «Лови!» или «Не лови!». Главная задача игрока вовремя сориентироваться и принять решение, стоит ловить мяч или нет. Не выполнивший команду игрок выбывает из круга. Победителем становится последний оставшийся участник. Игра лучше всего подойдет для компании от восьми человек и более. Играть можно стандартным волейбольным или футбольным мячом.


В целом, детские игры с мячом являются важным элементом для правильного физического и психологического развития ребенка. Выбирая игры, подходящие для возрастной группы и интересов малыша, родители помогают ему не только получать удовольствие от активной игровой деятельности, но и улучшать физическую форму, социальные навыки и эмоциональное здоровье.

Товары из статьи

Мяч футбольный белый с узором
695 ₽
Мяч баскетбольный 5 размер
695 ₽
Мяч Cмешарики 23см
299 90
Мяч Радуга 23см в ассортименте
199 90
Мяч Тима и Тома 13см
199 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней