Личный кабинет

Поделки в детский сад ко Дню космонавтики. Идеи, материалы, инструкции

Приближается День космонавтики. Наверняка вашему ребёнку нужно будет сделать поделку своими руками на тему космоса. Задание творческое – оно потребует от ребёнка элементарных знаний о космосе, фантазии, усидчивости, умения обращаться с различными материалами и инструментами, а от Вас – помощи.

Предлагаем рассмотреть несколько идей простых поделок в сад ко Дню космонавтики. Они ориентированы на использование цветной бумаги и картона, пластилина, красок, фольги и различных подручных средств, которые есть в каждом доме.

Радужная ракета

Для самых маленьких хорошей идеей станет поделка в сад ко Дню космонавтики в виде «Радужной ракеты». Назвали мы её так из-за того, что для создания будем использовать фетр или цветную бумагу всех цветов радуги.

Материалы и инструменты:

  • разноцветные кусочки фетра или цветного картона, соответствующие всем цветам радуги;
  • один кусочек белого фетра или белой цветной бумаги;
  • крупные разноцветные пуговицы;
  • клей;
  • ножницы.

Инструкция

Заранее нарезаем фетр или цветную бумагу в виде прямоугольников разных цветов. К ним добавляем два вырезанных треугольника, которые будут играть роль головной части ракеты и ускорителей, а также несколько тонких полосок для создания языков пламени. Белый фетр или лист бумаги будет служить основой нашей космической композиции. На него приклеиваем цветные прямоугольники в цветах радуги и треугольники, создавая из них ракету, а сверху наклеиваем разноцветные пуговицы, которые будут служить иллюминаторами.

Во время изготовления этой подделки ко Дню космонавтики ребёнок освоит работу с клеем и узнает, из каких цветов состоит радуга.

Шаттлы

Следующий вариант – не просто поделка про космос, но ещё и замечательная игрушка в виде космического транспорта.

Материалы и инструменты:

  • втулки из-под туалетной бумаги или бумажных полотенец;
  • листы плотного картона;
  • краски;
  • клей;
  • канцелярский нож;
  • ножницы.

Инструкция

Во втулке канцелярским ножом вырезаем отверстие для космонавта, а из картона ножницами – основание космического корабля. Если ребёнок совсем маленький, то лучше эти операции ему не доверять. Раскрашиваем эти элементы и украшаем их на свой вкус. После высыхания красок приклеиваем втулку к основанию. Всё! Шаттл готов к пуску!


Раскрашивая элементы космического корабля, ребёнок проявит свою фантазию. Эта поделка ко Дню космонавтики очень простая, поэтому можно изготовить несколько шаттлов и устроить космические баталии.

Созвездия

Если хотите помочь ребёнку сделать поделку в сад ко Дню космонавтики, предложите оформить открытку с созвездиями. Возьмите книгу о космосе, энциклопедию или астрономический атлас, где изображены созвездия, выберете из них самые известные, которые видны на звёздном небе в вашей местности, и можете приступать.

Материалы и инструменты:

  • лист плотного цветного картона тёмного оттенка;
  • белый пластилин;
  • несколько зубочисток;
  • блёстки или любой другой декор на ваш выбор.

Инструкция

Размечаем на листе картона места для звёзд в созвездии. Формируем из белого пластилина маленькие шарики, наклеиваем их на «ночное небо» и расплющиваем. Аккуратно соединяем получившиеся звёзды зубочистками, а если их нет, то просто рисуем между ними прямые белые линии. Добавляем космический декор, приклеивая его к основанию. Всё, наслаждаемся зрелищем!

Очень полезная детская поделка ко Дню космонавтики, ведь во время создания звёздной открытки ребёнок узнает, как выглядят разные созвездия на ночном небе.

Летающая тарелка (вариант 1)

Материалы и инструменты:

  • пластилин;
  • пластиковый тубус из-под шоколадного яйца;
  • картон;
  • фольга;
  • спички;
  • клей;
  • ножницы.

Инструкция

Из пластилина лепим шарик и плоское кольцо. Эти два элемента летающей тарелки должны быть разных цветов. Лучше шарик слепить из синего пластилина, а кольцо – из фиолетового. Надеваем кольцо на шарик, плотно фиксируя эти два элемента между собой. На получившимся поясе летающей тарелки легонько продавливаем пластилин отверстием от шариковой ручки. Закрываем большей частью контейнера из-под шоколадного яйца шарик, но не до конца, потому что должен получиться купол. Под поясом летательного аппарата вставляем спички и водружаем НЛО на кусок размятого пластилина жёлтого цвета, имитирующего поверхность луны.


Летающая тарелка (вариант 2)

Очень простая поделка в сад ко Дню космонавтики, состоящая всего из двух основных элементов и мелких деталей.

Материалы и инструменты:

  • пластилин;
  • зубочистки.

Инструкция

Разделяем брусок серого пластилина на две неравные части, разминаем, скатываем шарики и расплющиваем их, делая ровными контуры. Больший диск – это основание летающей тарелки, а меньший – будущий купол. Устанавливаем на большее основание меньший диск, придавая верхней части конструкции куполообразную форму. Приступаем к оформлению космического аппарата, дополняя основание и купол мелкими деталями, как показано на фотографии.

 

Для этого используем пластилин разных светлых оттенков. Из голубого делаем иллюминаторы, продавливая обратной стороной карандаша купол и вставляя в полученные отверстия мелкие пластилиновые лепёшки, которые затем обрамляем тоненькими «колбасками» из пластилина оранжевого цвета. По краям космического аппарата «устанавливаем» фонари, используя пластилин жёлтого и светло-жёлтого оттенков. Переходим к формированию трёх устойчивых ножек. Для каждой готовим по две лепёшки из черного и серого пластилина, скрепляем их и фиксируем в полученных заготовках зубочистки.

Присоединяем ножки к нижней части летательного аппарата и добиваемся его устойчивости.

Представленные подделки ко Дню космонавтики предоставляют полную свободу для творчества при декорировании летающих тарелок и отлично тренируют мышцы рук.

Космонавт в открытом космосе

Простая подделка ко Дню космонавтики, с которой справится даже самый маленький фанат космоса.

Материалы и инструменты:

  • плотный лист бумаги для рисования красками;
  • серебристая фольга;
  • краски;
  • кисточка;
  • ножницы.

Инструкция

На листе бумаги красками рисуем космический фон. Намечаем на нём контур космонавта. Вырезаем из фольги детали частей тела и аккуратно их приклеиваем в пределах намеченного контура. Можно дополнительно украсить космический фон элементами из фольги.

Фантазия при выполнении этой поделки в сад ко Дню космонавтики не имеет границ!

Максимально упростить задачу подготовки поделки в сад ко Дню космонавтики и почерпнуть больше идей можно при использовании готовых наборов для аппликаций и творчества на тему космоса, представленных в нашем магазине: алмазные мозаики, наборы выжигания по дереву, бисерные наборы, 3D-ручки и другое.

Самое главное при выполнении поделок – находиться рядом с ребёнком, рассказывать о космосе и космонавтах и, если потребуется, оказывать помощь. Будем рады, если представленные идеи и материалы помогут ребёнку выполнить творческое задание, узнать много нового и одержать победу в конкурсе на лучшую поделку ко Дню космонавтики.


Товары из статьи

Ручка 3D Lanson Toys Космическое путешествие в ассортименте
1 599 ₽
Мозаика алмазная Фабрика Фантазий Космос 20х20см
395 90
Пластилин восковой с неоновыми цветами 12цв
249 90
Ножницы Centrum детские 105мм
149 90
Картон цветной Космопутешествие 10цв 10л
119 90
Бумага цветная JUNGER 8л
29 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней