Личный кабинет

Как подготовиться к поездке на машине с ребенком

Многие родители ошибочно думают, что после рождения ребенка длительные поездки на машине для них становятся недоступны. Хотя появление нового маленького человека сильно меняет привычный ритм и образ жизни, не стоит отказывать себе и детям в таких простых и доступных развлечениях как путешествия.

Важно оговориться, что спрогнозировать поведение малыша в дороге невозможно, но грамотная подготовка позволит справиться с любыми непредвиденными ситуациями. При этом специалисты утверждают, что смена обстановки положительно влияет на развитие ребенка и его адаптацию к окружающему миру.

Для тех, кто решил отправиться в путешествие на машине с детьми, мы подготовили простые и понятные советы, которые помогут обеспечить комфорт и для маленького пассажира, и для его родителей.

С чего начать

Первое, что стоит учесть, – это планирование маршрута и возможность периодических остановок во время поездки. Взрослые могут много часов проводить в дороге, испытывая только легкий дискомфорт, а детям необходимо постоянное движение. Приведя в одном положении 3-4 часа, малыши хотят пройтись, побегать, перекусить и сходить в туалет. Поэтому, выбирая маршрут, обязательно отмечайте места для отдыха.

Если по пути есть крупные города или интересные локации, рассмотрите вариант долгой остановки. Чтобы посетить интересное место, погулять или переночевать в гостинице.

Старт поездки стоит запланировать на раннее утро. Так малыши смогут какое-то время поспать в пути. Если стартуете не из дома, то выбирайте послеобеденное время, чтобы дети успели нагуляться и устать.

Продумайте досуг для ребенка. Выберите интересные игры или развлечения, скачайте мультики на телефон или планшет. И не забудьте купить перекус в дорогу, чтобы малыши не проголодались. Обратите внимание, что и угощение может быть и полезным, и вкусным. К таким продуктам можно отнести фруктовые чипсы, снеки. Их производят с использованием современной технологии вакуумной сушки, благодаря чему более 90% полезных веществ сохраняется в продукте. Возьмите сразу несколько вкусов, чтобы малыш мог выбрать любимый.

 Особенности поездок с детьми разных возрастов

Возраст имеет значение. Чем старше ребенок, тем спокойней он переносит дальнюю дорогу и тем проще найти для него интересное занятие. При этом поездка с грудничком намного проще. Ведь все, что ему нужно – это мама рядом. А вот годовалые сорванцы могут доставить родителям много хлопот.

 До года

Дети этой возрастной группы могут спокойно проспать всю дорогу, просыпаясь только для того, чтобы поесть. Поэтому таким малышам требуется минимум дополнительных вещей. Обязательно позаботьтесь о наличии сменной одежды для крохи, возьмите с собой необходимый запас подгузников. 

От года до трех

Подросший ребенок более требовательный и вполне может закатить истерику из-за длительного сидения на одном месте. Им обязательно понадобятся игрушки, книжки, наборы с развивающими заданиями и поделками. Учитывайте и темперамент крохи. В этом возрасте они начинают проявлять характер. Если ребенок непоседливый и активный, возможно, стоит перенести путешествие и дождаться более осознанного возраста.

С трех лет

Дети становятся более осознанными и самостоятельными. С ними можно договариваться, они понимают, куда и зачем едут. Им интересно наблюдать за изменяющимся пейзажем за окном.

Кроме возраста, стоит учитывать и особенности организма малыша. Некоторые дети плохо переносят дорогу, их тошнит, укачивает, а это значит, что длительную поездку они точно перенесут плохо. В таком ситуации не стоит мучить кроху, а лучше выбрать другой вид транспорта и направление для путешествия.

Что может пригодиться в дороге

Так что взять в дорогу с ребенком, чтобы ему было удобно и интересно ехать все путешествие? Мы подготовили актуальный чек-лист, который будет полезен родителям:

  • Подушка. В дороге ребенок наверняка захочет поспать. Чтобы его шея не уставала, а голова была в правильном положении, заранее приобретите удобную подушку. Это может быть специальный вкладыш в кресло с анатомическим эффектом или популярная модель – подголовник, которую малыш сможет сам надевать и снимать с шеи.
  • Защита от солнца. Если задние стекла машины не затонированы, то стоит позаботиться о дополнительной защите от солнца. Сидя в кресле, у ребенка нет возможности спрятаться от палящих лучей. Поэтому стоит использовать специальные съемные шторки на липучках. У них красочное оформление, которое понравится детям. Шторка не пропускает яркие солнечные лучи, при этом обеспечивая необходимое естественное освещение. Можно использовать только тогда, когда ребенок в машине.
  • Зеркало. С помощью этого простого дополнительного аксессуара родители смогут контролировать малыша, не оглядываясь и не отвлекаясь от дороги. Зеркальце крепится на козырек. Его положение легко регулируется вручную.
  • Органайзер для игрушек. Чтобы детские вещи не валялись по всей машине, подготовьте им место для хранения. Для этого отлично подойдут тканевые органайзеры, которые можно надеть на переднее сидение. Они достаточно вместительные, при этом не занимают много места, а ребенок сам сможет выбирать игрушки.
  • Столик. В дороге дети могут есть, рисовать, решать увлекательные задачки и т.д. Все это сложно делать на весу. На помощь придет удобный складной столик. Выбирайте пластиковые модели, они меньше весят и неприхотливы в уходе.
  • Гигиенические принадлежности. Умыться или помыть руки в дороге бывает проблематично. Здесь детей и их родителей выручат влажные салфетки. Выбирайте комплекты с многоразовым замком, так содержимое не засохнет и сохранит свои гигиенические свойства.
  • Угощение. Чипсы, конфеты, печенья – все это просто обожают маленькие сладкоежки. Но не обязательно покупать вредную пищу. На рынке присутствует много альтернативных полезных угощений. Так, питательные злаковые батончики вкусные и полезны. Не содержат в своем составе вредных добавок.

Заранее приобретайте все нужные позиции и отправляйтесь в путешествие полностью подготовленными.

 Здоровье и безопасность на первом месте!


Задача родителей позаботиться о безопасности ребенка. Не секрет, что машина – не самый безопасный вид транспорта. На помощь здесь приходят современные детские кресла, которые смогут защитить кроху в случае аварии. Совсем недавно мы уже писали о том, на что обратить внимание при выборе автокресла. В этой статье вы найдете полезные советы и рекомендации, которые пригодятся при покупке.

Также с собой у вас обязательно должна быть аптечка с лекарствами от всех болезней. И это не шутка. Если маленькому пассажиру вдруг станет плохо, то под рукой должен быть полный набор медикаментов, с помощью которых можно быстро оказать первую помощь. Помните, что в непредвиденной ситуации искать аптеку по дороге будет проблематично.

 Игры и развлечения в дороге

Интересный досуг – это важнейшая составляющая успешного путешествия с ребенком. Чем дольше планируется поездка, тем больше стоит запасти игр и развлечений. Если вы не хотите, чтобы малыш всю дорогу сидел в планшете или телефоне, то вот примеры игр, которые могут увлечь детей:

  • Слаймы и антистрессы. Уже по названию понятно, что игрушки имеют успокаивающий эффект. Малыши обожают их мять или растягивать, что положительно сказывается на мелкой моторике.
  • Раскраски. Один из вариантов интересно провести время в дороге – это раскраска с любимыми героями, например, с Чебурашкой. Если переживаете, что малыш случайно раскрасит и вашу машину, то купите набор цветных карандашей. Так салон останется в безопасности.
  • Новая игрушка – это всегда новые эмоции и впечатления. Ребенок сможет часами разглядывать игрушечного друга, рассказывая о своей жизни и впечатлениях. Универсальный вариант – это мягкая игрушка в виде любимого мультипликационного персонажа.
  • Аудиокниги. Скачайте сказки и песни для детей – это отличный вариант отвлечь маленьких непосед от долгой дороги.
  • Словесные игры. Если все уже надоело, то на помощь придет старинная игра в слова. Правила простые и известные всем: участник называет слово, а следующий придумывает новое на последнюю букву.

Провести весело время в дороге не так сложно, достаточно заранее купить все необходимое.

Что делать если ребенка укачивает

Мы уже писали, то для детей, которые плохо переносят дорогу, дальняя поездка может стать настоящим испытанием. Но и в этой ситуации есть пути решения. На помощь приходят современные средства и рабочие лайфхаки:

  • Браслет от укачивания. Если ранее вы уже сталкивались с подобной проблемой, то можно постараться ее предотвратить, заранее приклеив ребенку специальный пластырь. Он помогает устранить дискомфортные ощущения. В составе натуральные вещества, которые положительно влияют на вестибулярный аппарат и нервную систему.
  • Если малыш впервые почувствовал себя плохо, то, чтобы облегчить его состояние, попытайтесь отвлечь ребенка. Например, переключите его внимание на происходящее за окном. При этом взгляд он должен направлять ниже уровня глаз.
  • Постарайтесь создать в машине максимально комфортную обстановку. Обеспечьте прохладную температуру и приток свежего воздуха.
  • Всегда иметь под рукой мятные леденцы или жвачку.
  • Посоветоваться с врачом и заранее приобрести подходящую по возрасту таблетку от укачивания.

На рынке представлен широкий выбор медикаментозных средств от укачивания. Но перед их употреблением стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Заключение

В длительных поездках с ребенком вам поможет только грамотная организация и подготовка. Взяв с собой игрушки, снеки и заранее продумав маршрут, можно избежать большинства неприятных и сложных ситуаций. Важно не забывать о безопасности и здоровье малыша. Выберите для него наиболее удобное и безопасное автокресло, а также обязательно соберите большую аптечку с медикаментами. Только так ваше путешествие пройдет спокойно и без сюрпризов.

Товары из статьи

Игрушка мягкая Синий трактор озвученная 20см
1 499 ₽
Подушка-подголовник Buburu Baby для путешествий розовая с 0мес
599 90
Подушка-вкладыш анатомическая в автокресло белая
329 90
Пластырь extraplast от укачивания 5пар
259 90
Сообщить о поступлении
Чипсы MOJNO яблоко-карамельный латте 250г
159 90
Салфетки влажные Joonies с витамином E 96шт
145 90
Раскраска двусторонняя Чебурашка Твой лучший друг 970х680мм
119 90
249 90
Игрушка-антистресс Единорог
99 90
Игрушка-антистресс Паук
99 90
Удобно
Все необходимое для вашего ребенка в одном месте
Быстро
Соберем Ваш заказ в течение 2 часов
Доступно
47 магазинов в 27 городах
Безопасно
Возврат в течение 30 дней